В этом году было запланировано двухэтапное подорожание коммунальных услуг. Первая волна повышения тарифов прошла в начале 2019-го, вторая будет первого июля. Если смотреть в относительных показателях, то самый большой рост ожидает стоимость услуги по вывозу мусора.

Сумма в квитанциях, которые рыбинцы получат в начале августа, будет рассчитываться, исходя из тарифа 95,68 рубля с человека для жителей многоквартирных домов, и 108,43 — для частного сектора.

Так, семья из трёх человек, живущая в многоэтажке, будет платить 287,04 рубля за месяц. Для сравнения: сейчас услуга обходится в 225,6.

— Размер платы населения рассчитывается исходя из норматива накопления ТКО и тарифа регионального оператора, включающего в себя сбор и транспортировку отходов, замену контейнеров и бункеров, а также расчёты с организациями, осуществляющими сортировку и захоронение мусора. За последние годы в регионе в разы увеличилось количество учтённых мест накопления ТКО. Отмечу, что, несмотря на корректировку, на сегодня тариф и размер платы населения за коммунальную услугу по обращению с ТКО в Ярославской области остаётся на уровне среднего по ЦФО, — как бы оправдываясь, прокомментировал директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков.

В правительстве региона отмечают: количество контейнерных площадок увеличили с 3231-й до 5658-ми, а контейнеров — с 9474-х до 15243-х. Также на повышение тарифа повлияло увеличение доли учтённых крупногабаритных отходов и изменение логистических потоков в связи с прекращением использования заполненных полигонов.

  1. Интересно, кто-нибудь, как-нибудь обосновывает это повышение, или просто хотим больше и поднимем тариф?
  2. Вот Димы Пеньковы по указанию свыше и обосновывают повышение тарифов глядя в потолок.Созидать не способны.Только грабить.
  3. я обращался к пенькову с просьбой предоставить данные по расчету норматива , который должен проводиться в разных городах .Должны обязательно быть сделаны замеры накопления мусора в 4 периода года и срок замеров - неделя , причем в разных городах охват должен составлять не менее 1-2 % населения . Замеров таких , тем более по частному сектору не существует , поэтому и платить за мусор я не собираюсь .Пусть для начала свои тарифы обоснуют и предоставят данные . Подобный мониторинг проводили жители Череповца - из нормативы в 3 раза выше , чем реальные
    • >Подобный мониторинг проводили жители Череповца Просто самостоятельно? Или есть какие-то официальные запросы, документы, заключения комиссий? Полностью согласен - надо для Рыбинска такие же замеры проводить, а пока не будет результатов - платить по старым тарифам (не платить вообще - наверное слишком, мусор же хоть как-то но вывозят).
  4. Чо, дорого стало из Москвы мусор возить?
  5. Надо фотки посылать переполненных бачков. И еще с Хартии штрафы брать за грязищу...
  6. Полностью поддержу СЕРГЕЯ 76 ! Сколько сказано и о невывозе мусора, и о переполненных бачках, и о грязи вокруг мусорных площадок...и т.д. Становится только хуже, а они опять тарифы повышать ! Наглецы ! Ссы в глаза, всё божья роса !
  7. Я прописан в квартире, регулярно плачу за вывоз мусора. И есть частный дом, который использую как дачу. Куда так же приходят квитанции на вывоз мусора. Хотя контейнеров нет, мусор вывожу по месту прописки, да и немного у меня его.. Все что горит, как правило, сжигаю, все что гниет, кидаю в яму, остается только пластик. Так вот, как не платил по второму адресу, так и не буду, пошли они лесом. Я один не могу вырабатывать мусор в 2 раза больше... А если руководствоваться их идеей, то я должен платить везде где могу бросить мусор, любая урна или контейнер. А где они установили контейнеры (в частном секторе), так прямо на нескошенную траву поставили, вокруг срач, а по закону, площадка должна быть огорожена иметь твердое основание и должен быть отсек для крупногабаритных отходов. А то, в свое время, мне пришлось нанимать 8ми кубовый контейнер. Да и вообще непонятно зачем в Рыбинске нужен посредник, в лице Хартии, если есть народ и есть организация оказывающая данную услугу.
  8. теперь еще есть вопрос, хотят ввести побор с организаций, которые выпускают продукцию в пластиковой упаковке, а конечном результате заплатим мы. Потом про раздельный сбор мусора, получается, мы заплатим за пластиковую упаковку, потом отсортируем мусор, заплатим за вывоз мусора, который повысили, останется только переработать.. Может потом нас обяжут пластик сдавать только в переработанном виде, гранулированный.. А наживается здесь только один "мусорный король" который и мусора то не видал.
  9. Нужно организовать бойкот и не платить всем городом Хартии. Иначе так и будут грабить

Поделиться мнением