На сегодняшнем заседании по социальной политике депутаты Муниципального Совета Рыбинска рассмотрели обращение к своим областным коллегам. Суть документа в том, что представители городского органа власти предлагают внести поправки в закон «Об отдельных вопросах розничной продажи алкогольной продукции в Ярославской области» и запретить торговать спиртным в дни Последнего звонка и Выпускного бала.

«Запрет на продажу алкоголя является актуальным в день проведения в муниципальных общеобразовательных организациях праздников “Последний звонок” и “Выпускной бал”. У современной молодёжи стало нормой отмечать праздники, употребляя алкоголь. В состоянии опьянения несовершеннолетние совершают массу необдуманных поступков», — говорится в обращении.

Большинством голосов инициативу поддержали. Каким образом будет контролироваться исполнение новых норм, и не окажется ли это правило в списке неработающих законов — большой вопрос. К слову, запрет не будет распространяться на организации общепита.

Окончательно принять решение — отправлять обращение или нет — должны на ближайшем заседании Муниципального Совета.

  1. Такое впечатление , что наши думцы свалились с луны или марса и способны думать максимум на один день вперед . Наивность и простота так и шкалит в умах избранников и послушав эту инициативу приходишь к выводу о том , что в принципе недавние достойные люди "с выборных плакатов " даже вообразить себе не могут , что 99% спиртного выпускники уже давно себе закупили очень разными способами и оно ждет своего часа в укромных потайных уголках . Никто "допокупать " во время выпускного не побежит , ну разве только дети депутатов , которые думают именно так же , как их родители
    • Жаль не сохранил прошлогодней фотографии входа в магазин, кажется "виномания", на площади Дерунова. Человек двадцать в школьной форме и с красными лентами выпускников через плечо, в том числе и девочки с бантами. Да, соглашусь, закупаются заранее. Только потом идут с пьяными мозгами докупать. Ведь мало нам - мы же взрослые. Хорошо, если эти добавки заканчиваются только промыванием желудка!
      • Наверное с инициативами выходить надо не на предмет ограничения продаж алкоголя , а на предмет запрета поступления в вузы школьных алкашей и наркоманов , проводить тесты , освидетельствования , так чтоб этому потенциалу дорога была только мести улицы , Подобная диспансеризация открыла бы очень интересные страницы школьников , а уж если где то попался на спиртном ...пиши пропало - например запрет на бюджетные места в вузы
        • Глупая у вас инициатива. Как единовременное распитие спиртных напитков коррелирует с поступлением в ВУЗ? Давайте пойдём дальше - на зону всех сослать и пусть гниют там, дадим дорогу трезвой бездарности. Одним запретом ничего, никогда не добьёшься, вроде уже давно это понятно, с причиной проблемы надо бороться, а не со следствием.
          • ПОЧЕМУ ГЛУПАЯ ? а зачем алкашей учить за бюджетный счет ? чтоб потом эти алкаши руководили ? не слишком ли все легко им будет доставаться ? а тут штамп в паспорт - алкаш и норкаман т любой работодатель уже задумается ...а не эти ли школьные алкаши на дорогах давят людей только потому , что их во время не разглядели и выдали права ?
  2. чего запрещать -то , всё равно напьются .
  3. Хорошая инициатива. Еще хорошо бы запретить круглосуточную продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, а также в кафешках, находящихся в непосредственной близости с жилыми домами.

Поделиться мнением