Накануне, 30-го мая, во время работы Муниципального Совета собравшиеся подняли вопрос общественного транспорта. Его обсудили вне повестки. Поводом стали серьёзные сбои в работе автобусных маршрутов, которые обслуживает «Ярославское АТП».

— Мы вынуждены признать: в работе автотранспортного предприятия действительно были проблемы, от которых пострадали, прежде всего, жители города. «Сотые» маршруты ходили с перебоями, от этого кто-то на работу опоздал, кто-то вообще не попал в нужное место, признался заместитель главы по городскому хозяйству Алексей Рябченков. — Претензии в адрес перевозчика мы уже направили, поставили в известность губернатора области. Нас заверили, что подобная ситуация не повторится.

Рябченков отметил: разговоры о том, что «Ярославское АТП» не будет больше работать в Рыбинске, всего лишь слухи. Предприятие по-прежнему обслуживает несколько пригородных маршрутов.

Компания пересмотрела кадровый состав, уволив несколько водителей — тех, кто непосредственно виновен в срыве рейсов: они, будучи неместными, совершенно не знали город и грубо нарушили установленные маршруты.

— Мы в начале года собирались специально, говорили про общественный транспорт. В качестве одной из важнейших проблем как раз озвучили отсутствие кадров для автобусов, — напомнил Константин Долгов. — Каким образом сейчас восполнить кадровые потери?

По планам в Рыбинске должны начать готовить водителей категории D: для этого местная автошкола ДОСААФ занималась оборудованием тренировочной площадки, приводя её в нормативное состояние. Но о том, на какой стадии этот вопрос находится сейчас, Рябченков сказать не смог.

— Вы заметили, что администрация у нас как-то поразительно часто в последнее время называет жителей города «заложниками ситуации»? То автобусы не приходят, то квитанции за ЖКХ печатают с ошибками, то мусор с места на место переносят. Вы вообще контролируете ситуацию, способны прогнозировать развитие событий? обратился к Рябченкову депутат Сергей Пресняков. — Я понимаю, что «Ярославское АТП» — предприятие областное, влиять на подбор водителей мы не можем. Но почему нет контакта с руководством — хотя бы для оперативного решения проблем? Можно ли быть уверенными, что подобная ситуация не повторится?

Хотел бы обратить внимание на следующий факт: согласно Уставу Рыбинска администрация отвечает за все вопросы по обеспечению жизнедеятельности. Сюда относятся и транспортные услуги, вне зависимости от того, кто именно их оказывает — частный перевозчик, муниципальное или областное предприятие. Если областное АТП нарушает принятые обязательства, то нет смысла направлять письма в вышестоящие органы — получается, жалуемся им на них же самих. У нас есть прокуратура, которая наблюдает за соблюдением законов, категорично высказался Александр Соколов. — Прошу вас мониторить ситуацию и доводить её до сведения депутатов, а мы будем сравнивать с тем, что говорят горожане.

Алексей Рябченков заверил: администрация контролирует ситуацию с общественным транспортом, стараясь немедленно реагировать на жалобы и предложения горожан.

  1. " а мы будем сравнивать с тем, что говорят горожане" НУ ПРЯМО ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ФРАЗА , такое впечатление , что рыбинские депутаты на марсе живут. Почаще бы свои задницы возили на общественном транспорте , сразу бы и в курсе были ситуаций , заодно и мнения по разным вопросам выслушали от избранников , плюсом личные приемы провели , пока передвигаются от остановки к остановке
  2. Как лично вас, Рябченков, заботит ситуация с общественным транспортом, горожане убедились, когда вы прохлопали вопросы ценообразования в троллейбусах...И этим всё сказано!!! Там с копейками устроили раздрай на всю губерню и теперь вы просмотрели проблему под своим носом...Вы так и будете плестись в хвосте событий? Вам не персональные машины надо иметь у себя под пятой точкой, а общественный транспортом пользоваться, тогда вы может прочувствуете проблемы горожан и транспортников...А депутаты наконец то очнулись и вне повестки дня обсудили этот вопрос. Это хорошо! Но одновременно - плохо!!! Всё прошло спонтанно, необдуманно, чисто на эмоциях и на желании как то отреагировать...Вы что, не знали про эту проблему и она для вас прозвучала как гром среди ясного неба, "дорогие" наши избранники? А можно было своевременно подготовить этот вопрос, пригласить ответственных лиц, ту же транспортную инспекцию, ГАИ, АТП№3, прокурора и послушать, почему возник этот искусственный бардак в очень серьёзной сфере жизнеобеспечения Рыбинска и района. Одновременно можно было спросить, а чем тогда занимается председатель совета долгов и его заместитель "лёня голубков - компаньон председателя."? За что они тогда получают по 80 и 70 тысяч рублей в месяц как депутаты на освобождённой основе и ни чего, - для предупреждения подобных ситуаций, не делая???!!! За казённый счёт вы хорошо устроились, бездельники и "свадебные депутаты" и теперь преисполнены праведным гневом. Кстати, многие шофера в АТП пашут с 4 утра и до поздней ночи и всего за 17-20 тыр...А вы лопатой деньги загребаете ни хрена не делая и на за что не отвечая вместе с Рябченковым и помогаете порождать указанные проблемы, поставив на уши всю область...
    • 70-80 разве это лопатой ? очень средняя зарплата по нынешним меркам и никак не соотносится с первым лицом избранной власти
  3. Фигня война, главное маневры! В городе автобусы не ходят, зато Глава с парашютом рекорды устанавливает и помогает вокруг света путешествовать...
    • Глава тоже человек и имеет право на отпуск
  4. в Гсдуме тоже спортсмены , артисты , фигуристы .......
  5. Каждую субботу в Шашково утренний рейс 10-35 подают автобус мелкий типа "маршрутка", хотя народу едет много, все почти на дачи, на грядки, автобус заполняется битком, да еще на Слипе много садятся. И это из года в год.

Поделиться мнением