Девятого мая Россия отметит 74-ю годовщину победы над фашисткой Германией и её союзниками. Почти четыре года советские воины сражались за свободу страны. На фронтах Великой Отечественной погибли миллионы военнослужащих СССР. Весной 1945-го было подписано мирное соглашение, и девятое мая стало Днём великой Победы.

Завтра в Рыбинске состоятся традиционные памятные мероприятия. В горадминистрации подготовили программу празднования, «Черёмуха» сделала обзор основных событий.

 

Торжественно

В девять утра на Всехсвятском кладбище состоится возложение цветов. В десять часов от Стоялой к «Полёту» отправится «Бессмертный полк». Построение колонны начнётся за полчаса до старта. Позже к ней примкнут участники шествия «Рыбинск помнит», отправной точкой которых станет универмаг «Юбилейный». Эта колонна начнёт движение в 10:30. В 11 часов у «Полёта» запланирован митинг, после которого к Вечному Огню возложат Венок Славы. Во время митинга ветерану Великой Отечественной войны Василию Трофимову вручат значок Почётного гражданина Рыбинска. В 18:55 — минута молчания.

 

Спортивно

В 13:00 у дворца спорта стартуют выступления авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России (Обновление: авиашоу перенесли на 14:30). В числе участников авиашоу ждут семикратную чемпионку мира по самолётному спорту Светлану Капанину. В половине первого на площади перед «Полётом» пройдёт акция «Танцуем вальс Победы». В это же время на площади Дерунова стартует 72-я легкоатлетическая эстафета. Здесь же, а также на Аллее Славы и в Петровском парке с 11:30 до 15:00 будет проходить всероссийская акция «Рекорд Победы». Все её участники вкупе должны выполнить 27.028 отжиманий — столько дней прошло со дня Великой Победы.

 

Реконструкции

С полудня до трёх часов дня на Аллее Славы пройдёт реконструкция, которая включает в себя игры, мастер-классы, показательные выступления общественных организаций и другое. В шесть вечера на площади перед домом культуры микрорайона ГЭС стартует арт-проект «РиоРита — Радость Победы».

Фото пресс-службы администрации Рыбинска

 

В Петровском парке

Заволжский парк станет площадкой программы «Весна Победы». Она начнётся в час дня и продлится до 18:30. Здесь будет работать полевая кухня, откроются выставки и фотозона, проведут конкурсы и выступят творческие коллективы. Подробную программу смотрите по этой ссылке.

 

Концерты и спектакль

В 9:30 возле универмага «Юбилейный» зазвучат «Мелодии Победы». В ДК «Слип» с 12:00 до 13:30 пройдёт концерт «Салют Победы». В 11:00 и 13:30 в театре кукол покажут спектакль «Ленинградская легенда». На площади перед «Полётом» в восемь вечера — концертная программа «Под мирным небом».

 

Разное

В течение дня бригады активистов будут исполнять военные песни в общественном транспорте. В Троллейбусном управлении в преддверии праздника подвели итоги памятной акции — в салонах машин разместили присланные рыбинцами фотографии ветеранов Великой Отечественной или трудившихся в тылу. В адрес «Рыбинскэлектротранса» поступили более 500 снимков. Чтобы узнать бортовой номер троллейбуса, в котором находится фото, напишите на электронную почту [email protected] или в адрес «Черёмухи»: [email protected]..

Также троллейбусники решили сделать подарок рыбинцам — по шестому маршруту одна машина будет курсировать бесплатно. На лобовом стекле этого троллейбуса повесят соответствующее объявление. Его отправление от остановки «Троллейбусный парк» запланировано в 9:08, 10:38, 11:08, 14:27, 15:57, 17:27, от остановки «Завод “Призма”» — в 9:50, 11:20, 12:50, 15:09, 16:39, 18:09. Но возможны задержки.

Праздничная программа завершится салютом, который прогремит над Рыбинском в 22:00.

Поделиться мнением