Второй год подряд город присоединится к федеральному арт-проекту «РиоРита — радость Победы». На площади перед домом культуры микрорайона ГЭС, который относится к ДК «Волжский», воссоздадут атмосферу Девятого мая 1945-го, когда из городских громкоговорителей прозвучало сообщение о подписании мирного соглашения и окончании войны.

Любовь Глухова, директор ДК «Волжский»: «Будет звучать музыка в исполнении духового оркестра Министерства культуры, будут танцы, ситро и пирожки. Ольга Моль подбирает модели для показа мод. Запланирована фотосессия. В этом году мы включили в программу арт-объект “Бомбоубежище”. В подвале дома культуры создадим атмосферу бомбоубежища. В этом нам помогут реконструкторы — они будут находиться в помещении».

Организаторы говорят: в центре внимания будут, конечно, танцы. Ведь РиоРита — это популярная мелодия того времени, поэтому она нашла отражение в названии проекта. Включиться в танцы гостям помогут участники коллективов Дворца культуры. В прошлом году к реконструкции присоединились и представители танцклуба «ОНиОНА», добавляет Любовь Глухова. По словам Ивана Столярова, одного из участников 2018-го года, главное — раскрепоститься, тогда легче будет почувствовать ритм.

Никакого дресс-кода не будет, но приветствуется одежда или отдельные аксессуары в стиле 40-х годов, говорят организаторы. Реконструкция состоится Девятого мая в шесть часов вечера.

Проект «РиоРита — радость Победы» стартовал в Санкт-Петербурге в 2016-м году. Через год его приняли крупные города России и города военных портов: Калининград, Севастополь, Ростов-на-дону, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Рязань. В прошлом году РиоРиту подхватил и Рыбинск.

Поделиться мнением