
Так называемые «умные» светофоры появились на пересечении Герцена с Кольцова, Кирова, Луначарского и Пушкина. Адаптивную систему запустили чуть больше недели назад, поясняют в администрации Рыбинска.
Олеся Минеева, и.о. директора городского департамента ЖКХ, транспорта и связи: «Модернизация осуществляется с использованием видеокамер и индуктивных петель, которые закладываются под асфальт. По сути это датчики, которые фиксируют интенсивность транспортного потока и скоростной режим. Исходя из этих данных, система сама регулирует фазы светофора. А для пешеходов светофоры оборудованы кнопкой вызова».
Финансирует проект госкорпорация «Ростех», работы выполняет компания «Спецдорпроект». В планах установить аналогичные системы на перекрёстках с Румянцевской и Советской. Позже при ремонте улиц «интеллектуальные» светофоры будут устанавливать и на других перекрёстках.
Денис Добряков, глава города: «Рыбинск — первый после Москвы город, где стали появляться “умные” светофоры. С прошлого года мы сотрудничаем с фирмой “Спецдорпроект”, которая осуществила модернизацию двух светофорных объектов на перекрёстках Свободы-Крестовой и Свободы-Герцена. Мы сразу же увидели эффект: перекрёстки стали безопаснее, снизилась аварийность, увеличилась пропускная способность».
Читатели «Черёмухи» сообщали о том, что в минувшие выходные модернизированный светофор на пересечении Герцена и Луначарского не «горел». В администрации города это объяснили техническими работами, добавив, что сегодня оборудование функционирует в штатном режиме.
-
Денис Валерьевич ! про светофор Крестовая - Свободы , да действительно модернизация была полтора года назад и датчики под асфальт заложили , но !!! с чего вы решили , что произошел эффект ? После изменения схемы движения летом 2018 эти датчики ( которые были заложены зимой 2018 ) оказались на встречке ( около золотого магазина ) и фактически регистрируют "уезжающие машины " в направлении автатора .( ранее там была третья полоса для поворота на свободу к полету ) По факту от вас эти косяки работы скрыли , нежелая переделывать или просто отключили датчики в лучшем случае или просто забыли это сделать . Но до нормальной правильной работы светофора еще далеко
-
Замечание по делу! Так и есть.
-
-
А , что в старых то светофорах не устраивало ??? Ехали 27.04 по Луначарскрго, со стороны В.Набережной, на пересечении с Герцена остановились... Сначала прошли машины по Герцена, в обоих направлениях, потом пешеходы везде, следом пошли машины по Луначарского со стороны ЖД вокзала и уж потом только настала наша очередь !!! Что за бред ! Где ж это ум, у этих светофоров ? В итоге простояли минимум в два раза дольше !
-
Ключевые слова тут "вторые после Москвы", именно это греет мэру душу, а не эффективность, которой впрочем кот наплакал. Одно усовершенствование когда пешеходы по диагонали ходят чего стоит. Модернизировали светофор на пр. Серова- ул.Бабушкина, не сделан левый поворот по стрелке из-за чего бились машины зато сделан переход всех всех пешеходов одновременно. И ничего что при этом выезд со стороны Катерской на пр. Серова и Бабушки на всего 16 секунд успевает проехать 3-5 машин и в итоге в часы пик здесь пробка до Старта.
-
Совершенно верно о перекрестке Крестовая - Свободы . Технически это выглядит так : заложенный датчик , который в данное время лежит на встречной полосе фиксирует вибрации уезжающих машин ,а информацию на мозг светофора выдает , как будто они приближаются к светофору .В итоге контролер отсекает движение транспорта со свободы и дает избыточное проходное "зеленый" в направление универмага . Тут как неделю назад глава города рассказывал всем об исключительных специалистах в администрации , которым если "не добавить зарплаты " они разбегутся по частным конторам . А реально специалисты то "дутые" не могут разобраться с элементарным вопросом , понятным даже школьнику , как то позорно их защищать главе города , не пора ли за очковтирательство устроить им публичную порку
-
Специалист по радиотехническим средствам, причём здесь вибрация, если речь идёт об изменении индуктивного поля. Это ты 33 года очковтирательством занимался
-
так если металическая масса регистрируется не на подъезде к светофору , а на выезде - зачем она нужна тогда при уже проехавшем светофоре ?
-
-
-
Судя по комментариям светофоры уж не такие и *умные*