В рамках проекта «Умный город», который финансирует госкорпорация «Ростех», в Рыбинске установили интеллектуальные светофоры. В зависимости от загрузки дороги — под асфальт «вшили» датчики — регулировщики автоматически меняют режим. Такое оборудование появилось на перекрёстках Крестовой и Свободы, а также Свободы и Герцена.

Как пояснили «Черёмухе» в «Ростехе», это пилотный проект. В планах — внедрить такие технологии и в Ярославле.

Дмитрий Миронов, губернатор Ярославской области: «Первым городом области, где применяются новейшие цифровые решения, стал Рыбинск. В дальнейшем этот опыт планируется распространить на Ярославль, где системы уличного освещения и управления дорожным движением не отвечают современным реалиям и требуют серьёзной модернизации. В частности, в столице региона остро стоит проблема загруженности дорог и автомобильных пробок. Решить эти вопросы помогут технологии “Умного города”, внедрение которых планируется в Ярославле в ближайшей перспективе».

В этом месяце в рамках того же проекта в Рыбинске приступили к замене уличных светильников на светодиодные. Некоторые из них — с дистанционным управлением. Соглашение по проекту «Умный город» между «Ростехом» и региональным правительством подписали в июне 2017-го на Петербургском экономическом форуме.

Василий Бровко, директор по особым поручениям Госкорпорации «Ростех»: «Разработка и внедрение “умных” технологий, повышающих качество жизни людей — одна из стратегических задач “Ростеха”. В частности, проект “Умного города”, элементы которого мы начинаем внедрять в Ярославской области, нацелен на решение конкретных проблем: интеллектуальные светофоры помогают уменьшить загруженность дорог и снизить аварийность; умное освещение повышает безопасность граждан, а также позволяет экономить на энергозатратах до 50 %. В дальнейшем опыт Рыбинска может быть масштабирован на регион в целом, включая столицу области».

  1. Подскажите каким же образом чудо датчики работают и как же их установили?! Асфальт то лежит старый... Почему пешеходам приходиться ждать больше минуты? Вся история очень похожа на голое платье короля...
  2. Да дороги элементарно, сделайте сначала !!! А то, датчики...Популисты конченые.

Поделиться мнением