Пост основателя российского фонда помощи хосписам «Вера» Анны Федермессер о рыбинском психоневрологическом интернате и его директоре Игоре Синявском разлетелся по страницам пользователей «Фейсбука» почти тремя тысячами репостов. Сообщение появилось в соцсети после визита Федермессер в учреждение. Руководителя интерната деятель назвала «своим».

«Я поняла самый простой и быстрый способ распознавания “своих” среди коллег по работе. Свои — это те, кто в Авгиевых конюшнях сразу закатывает рукава. Они теряются по палатам, и я вижу только, что они кормят, высаживают на стульчак, тапочки надевают или подушку поудобнее кладут, или ведут кого-то за руку к кровати от туалета», — пишет Анна Федермессер.

В рыбинский интернет она приехала без предупреждения, чтобы посмотреть работу с больными и разработать программу паллиативной помощи для региона в целом. Федермессер отмечает: это не проверка, а увиденным она была удивлена. С пациентами здесь гуляют, общаются, они выглядят ухоженными, с некоторыми директор устраивает перекуры.

«Я поняла, что меня поразило и заставило молчать в недоумении. Они все не в палатах. И им можно быть разными. Они все в своей одежде. Да! Тут есть цвет и свет. Кто в красной кофте, кто в платье, кто в брюках, на ком-то кроссовки, на ком-то кроксы. У женщин и девочек есть волосы, причёски и заколки. Это невероятно! Девушки с заколками в волосах в государственном ПНИ», — говорится в сообщении.

Так называемые койки милосердия, которые предназначены для тяжелобольных, находятся не в дальнем крыле, а «перемешаны» с теми, у кого заболевания легче. Анна Федермессер одобряет такой подход.

В заключение деятель отмечает, что интернату не хватает волонтёров и выступлений музыкантов, артистов, клоунов, творческих коллективов для социализации пациентов.

Полностью прочитать пост Анны Федермессер можно по этой ссылке.

  1. Ну хоть в чем-то удивили положительно
  2. неужели это правда?
  3. кого Анна назвала ....укой (см. ссылку )

Поделиться мнением