В компании оценили результаты работы за прошлый год и наметили задачи на этот. И объём выпуска, и продажи выросли почти на четверть. Рыбинские моторостроители произвели продукции на 42,1 миллиарда рублей. Выручка «ОДК — Сатурн» за 2018-й составила 40,7 миллиарда.

Виктор Поляков, заместитель генерального директора — управляющий директор «ОДК — Сатурн»: «В 2018-м, в год 10-летия вхождения “ОДК — Сатурн” в состав Объединённой двигателестроительной корпорации, предприятие перевыполнило все установленные бюджетом показатели, создав при этом условия для продолжения дальнейшего роста. Наша цель на 2019-й год приблизиться к планке в 50 миллиардов рублей».

По подсчётам экономистов, на одного сотрудника предприятия приходится три миллиона выручки в год. По сравнению с 2017-м этот показатель вырос на 17 %.

Темпы роста производства превышают темпы роста численности персонала, а это означает эффективность работы, отмечают аналитики. Средняя зарплата на «Сатурне» — по данным 2018-го — составила 40 тысяч рублей, что на 8 % больше по сравнению с предыдущим годом.

Одним из ключевых событий на предприятии называют присоединение «Омского моторостроительного конструкторского бюро».

Алексей Соболев, заместитель управляющего директора — директор по экономике и финансам «ОДК — Сатурн»: «Планомерная работа по диверсификации портфеля заказов, а также мероприятия по оптимизации и улучшению функционирования основных процессов компании позволили предприятию более гибко реагировать на внешние условия, нивелировать рыночные колебания. 2018-й год стал годом значительного улучшения финансового состояния предприятия — прибыль от продаж составила 8,8 миллиарда рублей, чистая прибыль получена в размере 3,1 миллиарда.

За 2018-й год “ОДК — Сатурн” выплатило налогов и сборов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в размере 4,4 миллиарда рублей, прирост к 2017-ми году — более 50 %. Портфель заказов на перспективу сбалансирован, в его структуре заказы в интересах государства, широкий спектр экспортных поставок, продукция в интересах российских заказчиков по гражданским авиационным и энергетическим программам, что позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее».

В прошлом году предприятие направило 5,6 миллиарда рублей в создание высокотехнологичных производств и развитие мощностей. На 2019-й запланированы инвестиции на уровне шести миллиардов. В числе ключевых проектов в «ОДК — Сатурн» называют ПД-14, SaM146, ремонт морских двигателей иностранного производства, программы импортозамещения.

«ОДК — Сатурн» входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию, которая, в свою очередь, часть госкорпорации «Ростех».

  1. дивиденды акционерам выплатят ?

Поделиться мнением