Пластик прочно вошёл в нашу жизнь: он удобен, стоит дёшево, мало весит — преимуществ масса. У этого материала есть, пожалуй, один важный недостаток: разложение пластиковых отходов занимает слишком много времени — от сотни, до тысячи лет, в зависимости от состава. Решить эту проблему можно путём переработки использованных пластиковых упаковок: достаточно наладить раздельный сбор мусора.

В Рыбинске опыт раздельного сбора отходов был: горожане собирали цветные крышки от бутылок, батарейки, в школах традиционно организуют акции по сбору макулатуры. Теперь настала очередь пластика. Передвижной пункт будет курсировать по городу в воскресенье, 10-го марта.

Дарья Игумнова, активист экологического движения: «Акция, которую мы запланировали на воскресенье — наш первый опыт. Начиналось всё с личного примера сортировки, потом ходила по дому, предлагала знакомым и соседям собирать пластик, сама увозила его на пункт переработки. Ведь сортированные отходы — уже не просто мусор, это сырьё для производства новых вещей. Речь о коммерческой составляющей не идёт: для нас важно то, что мы сможем внести пусть пока и небольшой, но всё же вклад в улучшение экологической ситуации, уменьшить свалки».

Экомобиль будет собирать прозрачные пластиковые бутылки и так называемый твёрдый пластик — чаще всего из него производят тару для шампуней, бытовой химии.

Сейчас производители обязаны указывать материал, из которого изготовлена упаковка. Кстати, полное отсутствие каких-либо символов — верный знак того, что изделие может быть опасным для здоровья. Маркировка из трёх стрелок в форме треугольника — знак возможной повторной переработки материала. Цифра внутри фигуры и аббревиатура под ней расскажут, каков тип данной пластмассы и из чего она сделана. Экомобиль, помимо бутылок-ПЭТ, пока принимает пластиковый мусор с кодами 2, 4 и 5. Чистую, сухую тару можно принести в пакете или коробке.

Организаторы планируют две точки сбора: с 10 утра до часу дня — на площади перед «Полётом», где развернутся масленичные гулянья, а с 15 до 16 часов — на ул. Солнечная, напротив остановки общественного транспорта.

Автомобиль марки Renault Kangoo будет иметь зелёный значок с надписью «эко-мобиль». Все собранные отходы отправятся на переработку: пластик очистят от остатков бумажных этикеток, измельчат до состояния гранул, а после переплавят.

  1. Раздельный сбор ТБО идея не плохая,когда она заканчивается полной утилизацией(переработкой)отходов.Но о переработке в ЯО я что то не слышал.Да и класс 2,4,5 обывателю ни о чем не говорит.Так что собрать пластик и свалить в общую кучу отходов ради акции-ПРОХОДИЛИ.
    • Вот для обывателя и написали. что смотреть надо цифры внутри фигуры, чтобы было или 2 или 4 или 5. только такие примут.
  2. Раздельный сбор ТБО это единственно верная идея, когда-то уже надо это начинать.
  3. Бутылок с такими классами крайне мало. Все напитки идут с 1 классом.
  4. Всё прекрасно, только увезут это опять куда? Правильно, в Глушицы.

Поделиться мнением