Фото пресс-службы администрации Рыбинска

Накануне, 12-го февраля, в администрации Рыбинска прошло второе заседание Стратегического совета. Главной его темой стал генплан города.

Денис Добряков, глава города: «Стратегический Совет должен стать инструментом по фактическому развитию города. Сегодня в ходе первой сессии мы хотим с вами обсудить основные документы, определяющие планировочную структуру города — это генеральный план, правила землепользования и застройки, зонирование территории города. Насколько правильно спланирован наш город, насколько актуальны зоны в концепции развития той или иной территории — всё это важно в рамках обсуждения общей стратегии развития Рыбинска».

С позицией главы согласился и руководитель «Гипрогора» — одной из крупнейших проектных организаций в России — Михаил Грудинин, который уже не впервые приехал в Рыбинск.

Михаил Грудинин: «Ни одна стратегия не может быть реализована в отрыве от территории, без привязки к местности. Мы со своей стороны готовы сотрудничать с Рыбинском, делиться своими предложениями, привлекать экспертов и участвовать в заседаниях Стратегического Совета».

В рамках корректировки генплана представители «ОДК — Сатурн» и «Рыбинского приборостроительного завода» предложили предусмотреть места для организации парковок, где сотрудники этих компаний могли бы оставлять машины. Также обсудили предложение по корректировке границ Петровского парка.

Марина Степанова, депутат Муниципального Совета: «Петровский парк соприкасается с территорией жилой застройки. Считаю необходимым привести в соответствие его границы. И также предлагаю перевести парк на муниципальный уровень. Сейчас мы даже не имеем возможности убрать старые аварийные деревья, поскольку это памятник архитектуры федерального значения».

С предложениями участники Совета согласились. Теперь департамент архитектуры должен внести изменения в документ. Далее предстоит провести публичные слушания и утвердить изменения в Муниципальном Совете.

Стратегический Совет создали в Рыбинске по инициативе Дениса Добрякова в декабре 2018-го. В него вошли 30 человек. Это представители крупных промышленных предприятий города, бизнесмены, депутаты, общественность.

  1. Петровский парк уже давно пущен на самотёк .

Поделиться мнением