В рыбинском отделении Роспотребнадзора регистрируют резкий подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. По городу эпидпорог превышен примерно на 30 %, говорят специалисты. Одновременно с этим уходить на больничный горожан заставляют кишечные инфекции. Чаще всего диагностируют ротавирус и норовирус. Показатели по этим заболеваниям превышают контрольные значения на 20 %.

Врачи просят не заниматься самолечением и вовремя обращаться за медицинской помощью. Грипп проявляется резким подъёмом температуры, слабостью, головной болью. К этим симптомам — как правило, позже — может присоединиться кашель, насморк и першение в горле. Признаки кишечных инфекций — жар, тошнота, рвота, жидкий стул.

Чтобы уберечься от вирусов, медики рекомендуют:

— чаще мыть руки;
— в людных местах носить марлевые повязки;
— промывать нос солевым раствором;
— пить только кипячёную воду;
— есть больше цитрусовых;
— регулярно проветривать помещения.

  1. Чеснок и побольше во всех приемлимых блюдах! И лучше свой чем китайский в сеточках. Сейчас вода в городе почти идеально чиста из-за холодов,цитрусовые тоже из поднебесной, соль в нос-это прикольно, ну а частое мытьё рук напротив вредит- даже мыло "сэйфгвард" может поэтому и запретили. Маски-соплявки в морозы тож прикол,так что лишь свежий воздух и прогулки без авто на окраинах это и есть панацея.
  2. Спасибо. Нашу семью, похоже, попытался захватить вирус но воспользовались этим советом и даже натерли чеснок в майонез для всей семьи для добавления в борщ или на бутерброд. В нос закапали сок из пера алоэ, полоскаем горло настойкой ротокана ну а взрослые накапали настоящую, а не синяковую, настойку острого стручкового перца в стопочку алкоголя и вроде как болезнь испугалась. Завтра должны выйти на работу и учёбу.
  3. Употребление чеснока в надежде испугать вирус пустое занятие, оттолкнете только своих собеседников. Запах чеснока изо рта вирус не убивает. А вот мытье рук никогда не вредит и действительно является хорошим профилактическим средством от вирусных и бактериальных заболеваниях, обычным мылом, этого достаточно.

Поделиться мнением