Фемида рассмотрела материалы по оценке состояния домов № 29А и № 29Б на Щепкина и встала на сторону жильцов. Ранее межведомственная комиссия провела обследование и признала разрушающиеся буквально на глазах строения «ограниченно работоспособными». В администрации Рыбинска предложили отремонтировать дома за счёт средств капремонта. При этом прокуроры говорят об аварийности бόльшей части конструкций.

Суд признал выводы комиссии недействительными и обязал администрацию Рыбинска провести новое обследование и принять решение. Между тем состояние домов продолжает ухудшаться.

— Появляются новые трещины, расширяются старые. Пол в некоторых местах начинает провисать. В угловых квартирах происходит намокание стен. Мы считаем ввод домов в эксплуатацию незаконным. Приезжали из УК сосульки сбивать, сбили вместе с куском крыши, — рассказывает житель одного из домов Константин Хрусталёв.

Жильцы пытаются получить проектную документацию, чтобы найти корень проблемы. Запросы направили в администрацию и «Рыбинскую управляющую компанию», в ведении которой находятся дома.

Накануне глава города Денис Добряков в прямом эфире телеканала «Рыбинск-40» отметил, что дома будут расселять поэтапно. Сроков пока не называют.

Дома строила новосибирская компания ООО «Трест Стройтехника-7» по договору долевого участия с мэрией. Город вложил в строительство 120 миллионов рублей. Ключи новосёлам выдали в мае 2012-го, но въехать сразу в желанные квартиры люди не могли. Строения на тот момент не подключили к электросетям, подвал корпуса «А» был затоплен, придомовая территория благоустроена не до конца. Тем не менее, рыбинский департамент архитектуры и градостроительства выдал застройщику разрешение на ввод в эксплуатацию. В итоге доводить дом до ума пришлось уже управляющей компании. Рыбинцы смогли отпраздновать новоселье только в конце 2012-го. Но радость оказалась недолгой, по стенам строений практически сразу начали расползаться трещины.

  1. Да хоть 10 межведомственных комиссий создавайте, нет в администрации ни одного грамотного специалиста ни по строительству, ни юристов. Имел "счастье" пообщаться с их "специалистами"
  2. В своё время несколько человек, - по инициативе прокуратуры Центрального р-на, с РМО сели на скамью подсудимых и были осуждены за сдачу каскадника с массой различных нарушений СНиПов. Называть фамилии не буду, оч. много времени прошло. Дом стоит до сих пор. А здесь, не успели построить и уже дома разваливаются. Жаль, что дома до 3-х этажей. А так на лицо есть основания для привлечения виновных лиц как к гражданской, так и к уголовной ответственности несмотря на прошедшие 6 лет... Всё дело в прокуратуре и СК. Надо возбуждать по формальным основаниям уголовное дело и направлять его в суд вместе со всей командой бракоделов во главе с быв. архитектором Тихоновой...
  3. 120 млн рублей городских -*коту под хвост* , неужели в стране перевелись грамотные , высококвалифицированные специалисты .

Поделиться мнением