Почти полтора часа общался с журналистами глава Рыбинска Денис Добряков в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции. Бόльшую часть времени посвятили отчёту о проделанной работе.

Фото из архива «Черёмухи»

Цифры и факты

— Самое важное — это постепенное оздоровление финансовой ситуации в городе, — начал выступление Добряков. — Если сравнить то, что было ещё пару лет назад и то, что мы имеем сейчас, то появляется чувство удовлетворения от проделанной работы. В этом году обеспечен рост доходов на 113 % по отношению к 2017-му. Мы увеличили доход за счёт реализации земельных участков — и это несмотря на то, что наиболее ликвидное имущество было продано раньше. Если говорить о безвозмездных поступлениях, то их объём составляет 120 % относительно прошлого года. Важно и то, что продолжилась работа по замене коммерческих кредитов на бюджетные, с меньшей процентной ставкой. Только это позволило сэкономить 24 миллиона рублей.

Среди значимых достижений уходящего года глава отметил масштабные дорожные работы — удалось отремонтировать более 37-ми километров городских магистралей.

При этом снятый в ходе ремонта асфальт переработали в крошку и использовали для подсыпки проездов в частном секторе, улучшив таким образом состояние ещё 14-ти километров дорог. Отметил и то, что впервые за многие годы Рыбинск без проблем и нареканий получил паспорт готовности к отопительному сезону.

Немало было сделано в 2018-м и для благоустройства города. Конечно, самые масштабные проекты известны каждому горожанину: реконструкция Карякинского парка, бульвара Ушакова и Стоялой с прилегающими переулками, берегоукрепление в районе «Полёта». Завершилась реконструкция Красного гостиного двора — на средства частного инвестора. Теперь исторический центр полностью преобразился, привлекая не только горожан, но и туристов. Глава заметил: в следующем году изменится схема движения в этой части города — для уменьшения нагрузки на дороги и предотвращения разрушения фасадов исторических зданий.

— Трафик в историческом центре будем сокращать — это решение уже принято окончательно. Вспомните советские времена: движение по Соборной площади было вообще запрещено — и к этому относились с пониманием. Вопрос в том, чтобы предоставить адекватную альтернативу для движения транспорта. Мы провели настоящий «мозговой штурм», привлекая мнения не только специалистов, но и жителей — путём опроса в социальных сетях. Так что проблем быть не должно, — заметил глава.

Хоть пока и на уровне планов, но всё же сдвинулся с «мёртвой точки» вопрос с ремонтом стадиона «Сатурн»: решили его реконструировать. Деньги для этого рассчитывают выделить только в 2020-м году. Начнут с оборудования спортивной площадки в центре комплекса.

В Дёмино завершили второй этап строительства биатлонного комплекса и уже этой зимой в лыжном центре пройдут первые региональные соревнования по этому виду спорта. Высказался Добряков и по поводу ситуации с рыбинской хоккейной командой:

— При всей занудно-негативной болтовне о том, нужен ли нам хоккей с привлечёнными игроками хочу сказать: состав нашей команды действительно смешанный, немало и рыбинских спортсменов. Это позволило завершить год на оптимистической ноте: победа городской команды в двух домашних сериях. Мне кажется, хоккей в городе надо поддерживать, а не заниматься пустыми размышлениями. Хоккей у нас будет!

В целом работу администрации Добряков оценил на «хорошую четвёрку»: многие проекты были доведены до логичного завершения несмотря на то, что изначально вызывали сомнения, но есть то, над чем ещё предстоит потрудиться.

 

Об общественном и личном

Вопросы журналистов традиционно касались планов по дальнейшему благоустройству города. Спрашивали о площади Жукова, реконструкция которой намечена на весьма отдалённую перспективу — на 2026-й год. Вероятно, до назначенного срока площадь просто «не доживёт»: уже сейчас плиточное покрытие большей части разрушено, стелы осыпаются, а скамейки сломаны.

— Рыбинцы могли проголосовать за площадь, когда выбирали, что именно ремонтировать по программе «Решаем вместе». Почему мы сейчас должны обидеть жителей Перебор и Волжского, которые смогли набрать бόльшее число голосов в пользу своих объектов? Я считаю, что сейчас идёт спекуляция с использованием имени маршала Жукова. Почему молчали тогда, когда распределялись бюджетные средства? Город сказал своё слово: первое место — у Карякинского парка, потом — сквер на Черняховского, площадка возле гимназии № 18 и школы № 28, далее — по списку. Порядок мы там, конечно, будем наводить — площадь должна выглядеть аккуратно. Но для реконструкции нужен серьёзный проект и вложения, — объяснил Добряков.

Интересовались и возможностью замены памятника Ленину на Красной площади на памятник императору Александру — для восстановления исторической справедливости. По мнению Добрякова, подобная инициатива должна исходить от самих рыбинцев. Относительного другого памятного места — мемориала жертвам Волголага, глава рассказал о планах установки поклонного креста:

— В этом году мы благоустроили территорию мемориала. На Градостроительном совете утвердили проект архитектора Александра Жданова по установке поклонного креста. Рядом хотелось бы видеть небольшую деревянную часовню. Надо сказать, что в целом объект недешёвый. Я жду реакции от «Русгидро» — мы написали им обращение с приглашением участвовать в софинансировании проекта — они ведь владеют тем имуществом, которое построено волголаговцами. Пока ответа не поступило.

Не обошлось на пресс-конференции без личных вопросов: интересовались новогодними кулинарными традициями, принятыми в семье Дениса Добрякова. Глава рассказал, что любит рыбные блюда, сам великолепно готовит плов. В заключение он заметил:

— Самое важно, не то, что ты ешь в праздник, а то, с кем ты его проводишь. В этом году я планирую встретить Новый год с теми рыбинцами, кто решит прийти на площадь Дерунова. Приглашаю всех горожан: давайте веселиться вместе!

  1. Складно как наш глава поет, а вот на правда.ру любопытная статейка вышла, так поже, что ДВ просто "насос", качающий деньги.
  2. Вы правы , площадь Жукова в ужасном состоянии .
  3. Статья интересная.Наводит на размышления.Хотелось бы знать реакцию Главы г.Рыбинска на приведенные факты в правда.ру
  4. кому хоть всё Ленин-то мешает ?
    • А, вот почему Ленин им мешает. Всё, не только земля, но и человеческий труд, и человеческая личность и совесть, и любовь, и наука - всё неизбежно становится продажным, пока держится власть капитала. (В.И. Ленин) В.И. Ленин
  5. Илюшенкова не знает кому ещё продаться. Сосет у Маслакова, даже из города убежала от страха

Поделиться мнением