Сотрудники «Ярославльстата» проанализировали ситуацию в сфере розничной торговли. Для этого опросили руководителей соответствующих компаний региона. В выборку попали и малые организации, но исключили микропредприятия.

Большинство предпринимателей — 58 % — считают, что экономическая ситуация не изменилась. Но до 28 % увеличилась доля тех, кто говорит об ухудшениях. Индекс предпринимательской уверенности со второго квартала падает.

Основная причина, которая мешает торговым предприятиям развиваться, со слов бизнесменов, — это конкуренция. Такие выводы небезосновательны: в Рыбинске, например, более половины индивидуальных предпринимателей работают в сфере торговли. Вторая по значимости проблема — недостаточная платёжеспособность населения. Также предприниматели отмечают нехватку денег на развитие и высокие налоги.

В первом квартале следующего года половина руководителей торговых организаций ждут уменьшения оборота и прибыли.

На увеличение продаж рассчитывают лишь 12 % опрошенных. На сокращение численности сотрудников настроены 18 %.

В ноябре этого года оборот розничной торговли в регионе составил без малого 20 миллиардов рублей, сообщает «Ярославльстат». По сравнению с тем же месяцем прошлого года в сопоставимых ценах показатель вырос на 2,3 %.

  1. С нашей налоговой системой говорить о "высоких" налогах, уплачиваемых предпринимателями, ну это смешно
  2. О какой платёжеспособности населения идёт речь ,если все деньги у населения идут на оплату ЖКХ (тарифы в следующем году повысят 2 раза в 1,7 с января и в 2,4 с июля ) ,кап. ремонт,да и сами предприниматели постоянно поднимают цены на продукты и др. товары , очень высокие цены на лекарства .
  3. Зато сейчас предновогодняя "акция" . Цены подняты на всё на 20 - 30%
    • На что, на яйца? Я, работая, по женским товарам, не поднял их не на йоту! У оптовиков их задравших не сделал не одной закупки!
      • Я по женским товарам не хожу. Цены подняты и на яйца тоже.
  4. на яйца и впрямь так подняли цены , что в скором времени будут *золотыми*, а на рынке всё равно за ними большая очередь , можно подумать , что народ питается только яйцами .
  5. денег не хватает не только у населения , но и у предпринимателей

Поделиться мнением