С 2019-го года вступят в силу изменения в федеральный закон о страховании вкладов физлиц в российских банках. Под защиту попадут и счета организаций малого бизнеса. Об этом сообщают в пресс-службе Центробанка.

Ранее в случае отзыва лицензии у банка, который входит в систему страхования вкладов, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям выплачивали возмещения в пределах одного миллиона и 400 тысяч рублей. Малые предприятия оказывались под ударом и теряли все средства, которые были в момент отзыва лицензии на их счетах. В Рыбинске много организаций пострадали при ликвидации банков «БФГ-Кредит» и «ВВБ». С нового года для малого бизнеса риск потерять все деньги на счету пропадёт.

Список банков, которые являются участниками системы страхования, есть по этой ссылке.

К малым предприятиям относятся фирмы с численностью сотрудников до ста человек и годовой выручкой до 800 миллионов рублей.

  1. Когда уже ободрали кучу организаций в связи с крушением банков, можно и страховки ввести...Но ведь Центробанк выдавал лицензии лопнувшим банкам, а потом сам их (лицензии) и отбирал ! Страна абсурда ! Дык будьте честны и выдайте компенсации тем организациям кто пострадал !!! Да..., о чём это я ?
  2. Главная задача Центробанка - "нагреть"

Поделиться мнением