Фото Ярославской областной Думы

Накануне, 20-го ноября, в Облдуме рассмотрели проект финансового плана на предстоящий год. Бюджет сформировали без дефицита.

Илья Баланин, заместитель председателя правительства области — директор департамента финансов: «В 2019-м году суммы доходов и расходов составят по 65,3 миллиарда рублей, в 2020-м — по 69,9 миллиарда, в 2021-м — по 76,5 миллиарда. Собственные доходы прогнозируются с увеличением на 2,8 миллиарда — до 58,8 миллиарда рублей. Ещё 6,5 миллиарда — безвозмездные поступления из федерального бюджета. Эта сумма может стать больше ко второму чтению, так как ещё идёт распределение средств по нацпроектам. Бюджет сохранит свою социальную направленность — на выполнение обязательств в данной сфере предусмотрено 65 % всех расходов».

Главные источники доходов — это налоги на прибыль, доходы физических лиц, имущество организаций и акцизы. На них приходится около 90 % поступлений, уточняют в региональном правительстве.

Теперь о расходах. На инвестиционную программу-2019 заложили 3,4 миллиарда рублей.

Хорошие новости для Рыбинска — помимо прочего, в эту сумму вошло строительство школы на Слипе и укрепление берега Волги от Казанской до устья Черёмухи.

При работе над бюджетом запланировали индексацию соцвыплат. Среди них пособия на детей, для неработающих пенсионеров, инвалидов и другие. Учли и предоставление мер поддержки для женщин в возрасте от 55-ти лет и мужчин от 60-ти. Несмотря на пенсионную реформу, льготы будут предоставляться с этого возраста.

Но не забыли и об адресности. В финансовом документе предусмотрена компенсация части родительской платы за детсад только для нуждающихся.

Александр Гончаров, председатель думского комитета по бюджету, финансам и налоговой политике: «Расчёты сделаны исходя из благоприятного сценария развития макроэкономической ситуации в регионе. Это значит, что губернатор ставит перед правительством Ярославской области высокую планку. Доля средств на развитие заметно больше, чем в 2018-го году. Это значит, мы получим больше дорог и социальных объектов».

До конца месяца в Облдуму будут вносить поправки в бюджет. Второе чтение запланировали на 14-е декабря.

  1. Любопытно, какие пособия для неработающих пенсионеров предусмотрели в бюджете? Впервые слышу
  2. "В 2019-м году суммы доходов ... составят ... 65,3 миллиарда рублей, в 2020-м — ... 69,9 миллиарда, в 2021-м — ... 76,5 миллиарда." - Налог на бороды ещё не ввели?

Поделиться мнением