Глава региона Дмитрий Миронов внёс на рассмотрение в Облдуму законопроект об изменениях в Социальный кодекс Ярославской области. Если региональные парламентарии примут документ, часть родительской платы за детский сад будут компенсировать лишь тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает полуторного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения. Такое предложение губернатор объясняет нормами федерального закона, который разрешает регионам назначать меры соцподдержки по принципам нуждаемости и адресности.

С начала этого года родители, дети которых ходят в группы с 12-часовым пребыванием, за месяц платят 3116 рублей, с круглосуточным — 3454, с трёхчасовым — 271 рубль. Размер частичной компенсации составляет 20 % — на одного ребёнка, 50 % — на второго, 70 % — на третьего и последующих детей. Выплаты оформляют прямо в детском саду.

При внесении на рассмотрение областных депутатов проекта бюджета на следующий год в правительстве региона заявили об индексации 18-ти видов соцподдержки.

  1. Чтоб его, этого губернатора
    • Приподняло и шлёпнуло?

Поделиться мнением