На сегодняшнем заседании Муниципального Совета вопрос о повышении стоимости троллейбусного билета до 18-ти рублей и 85-ти копеек внесли в повестку дополнительно. Инициатором стала депутат Татьяна Герасимова. После обсуждения приняли решение направить в региональный департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов письмо с просьбой разъяснить установление дробного тарифа.

Татьяна Герасимова: «Хотелось бы понять, почему регулятор установил дробный тариф. Постановление пока не опубликовано, и мы с коллегами сформулировали вопрос. Мне неизвестны примеры, чтобы на транспорт действовали дробные тарифы. Ситуация странная. В соцсетях на эту проблему очень большой отклик. Люди спрашивают, где взять такое количество монет в 5 копеек. Процесс расчётов станет более сложным и нервозным».

И.о. директора рыбинского департамента ЖКХ, транспорта и связи Олеся Минеева отметила, что установление тарифа на проезд — полномочия области. Поэтому обращение оформили в форме вопроса.

В троллейбусном управлении установление дробного тарифа считают намеренным созданием конфликта.

Владимир Матросов, генеральный директор «Рыбинскэлектротранса»: «Департамент ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, согласно методическим указаниям Минтранса, вполне мог округлить тариф до 19-ти рублей, даже если себестоимость получается 18,85. Но регулятор не пошёл на это, хотя знал, что у Рыбинска нет возможности субсидирования. Это вопрос отношения и к нам — перевозчику, и к пассажирам, и к администрации города».

Постановление о повышении предельного тарифа подписано ещё 21-го сентября, но пока не опубликовано в СМИ. В силу оно вступит через 10 дней после публикации, поэтому пока вопрос, когда проезд подорожает, остаётся открытым.

Тариф у троллейбусников не менялся с 2016-го года. Ранее «Рыбинскэлектротранс» обратилось в суд с просьбой признать незаконным решение регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов, согласно которому предельную стоимость на проезд с первого января 2018-го оставили на прежнем уровне. Фемида встала на сторону перевозчика.

  1. Управы нет на этот региональный департамент.Издевательство над Рыбинском.И так время тяжелое,а тут ещё трудностей добавляют на ровном месте,округлить не могут.

Поделиться мнением