Региональные власти подготовили постановление о повышении предельного тарифа на троллейбусные перевозки до 18-ти рублей и 85-ти копеек. Осталось дождаться его публикации в СМИ, а это должно произойти в ближайшие дни, рассказали «Черёмухе» в областном департаменте ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов. Новый тариф начнёт действовать через десять дней после публикации.

Комиссия посчитала именно такую стоимость экономически обоснованной. В расчёт принимали данные 2017-го года. Чиновники отметили: по согласованию с администрацией города тариф может быть установлен ниже 18,85 рубля. Правда, в таком случае придётся субсидировать разницу из городской казны.

— Средства могут быть выделены при условии появления дополнительного источника доходной части бюджета. Сейчас таких источников нет, бюджет текущего года утверждён и реализуется в соответствии с намеченными планами, — сказал заместитель директора по экономике и финансам департамента ЖКХ, транспорта и связи Владимир Горбунов

Троллейбусники подсчитали: снижение тарифа на 5 копеек будет стоить городу около 60-ти тысяч рублей в месяц. Для перевозчика это сравнимо с зарплатой трёх кондукторов.

Больше всего вопросов вызывает сдача, которую придётся отдавать пассажирам. Где взять столько мелочи — непонятно. Стоимость проезда льготников — пока тоже загадка. Троллейбусное управление обратилось в область за разъяснениями, но ответа пока нет.

Тариф не менялся с 2016-го года. Ранее «Рыбинскэлектротранс» обратилось в суд с просьбой признать незаконным решение регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов, согласно которому предельную стоимость на проезд с первого января 2018-го оставили на прежнем уровне. Фемида встала на сторону перевозчика.

  1. Я бы на месте троллейбусников давно бы сделал ход конём - закупить несколько десятков POS-терминалов для банковских карт и договорился, например со сбером о приеме оплаты через них. Карты есть почти у всех, даже пенсионеры пенсию на них получают. Дорого, конечно, но вопрос стоит о выживании троллейбусов в городе Рыбинске. Похоже и область и город хотят окончательно ликвидировать РТУ. На жителей и работников предприятия им плевать.
    • Им это не нужно, ибо наличка нынче дорого стоит. До 20% доходит. Крупных продавцов налички не так много в регионах (Москву не берем, там садовод один все потребности закрывает). Это в основном транспортники и почта.
  2. Т.е. теперь каждую поездку стариков будут на одну копейку обувать.
  3. 2100 год. Внук спрашивает деда: -Дед, а чем был знаменит наш город Рыбинск в годы твоей молодости? - О, внук,наш город тогда был очень знаменит: ну, во-первых, руководитель города - мэр был с очень доброй фамилией, во-вторых, проезд в общественном транспорте - 18 рублей 85 копеек, а пенсионеру нужно было платить аж 9 рублей 42 копейки и еще полкопейки. Слава была неимоверная. Туристы хлынули со всех городов и весей, и даже из далекого Гондураса приезжали. Но почему-то хохотали и крутили пальцами у виска. -Ой, дед, завидую. Как же вы клево жили!

Поделиться мнением