Информация о дорожно-транспортных происшествиях с тяжелыми последствиями не только для техники, но и для здоровья людей поступаем всё чаще. Поэтому и действия тех, кто по долгу службы вынужден первым прийти на помощь к попавшим в сложную ситуацию людям, должны быть слаженными и безошибочными. Ведь часто от их компетентности зависит жизнь пострадавших.

Сегодня, 20-го сентября, прошли межведомственные учения сотрудников МЧС и рыбинского поисково-спасательного отряда, скорой медицинской помощи, ГИБДД и транспортных предприятий. Всего в учениях было задействовано 39 человек и 12 единиц техники.

Сергей Пушкарный, начальник Управления по делам ГОЧС Рыбинска: «По легенде мы отрабатываем масштабное ДТП, в котором есть пострадавшие. Здесь по максимуму смоделирована сложная аварийная ситуация. Таких серьезных ДТП в Рыбинске не было».

Задача перед представителями экстренных служб стояла непростая: отработать действия во время ДТП с участием грузового и общественного транспорта. В условной аварии пострадали 46 человек. При этом специалистам приходилось вскрывать автомобиль с помощью специнструмента, эвакуировать людей из горящего транспорта, оказывать им первую медицинскую помощь.

Алексей Старухин, заместитель главы по безопасности: «Спасательные работы организованы на хорошем уровне, поставленные задачи подразделения выполнили, учебные цели достигнуты. Все службы показали слаженную работу. Предварительная оценка по итогам учений — удовлетворительно».

Поделиться мнением