В новом учебном году технопарк «Кванториум» расширяет образовательные возможности. Здесь будет реализован вводный модуль направления «ДАТАквантум» — «Геоинформатика». Проект пилотный, так что рыбинским школьникам предстоит стать первоиспытателями учебной программы по этому курсу.

«Геоинформатика» — для тех, кто хочет не только получить знания об окружающем мире, его устройстве, природных явлениях, но и научиться обрабатывать большие массивы данных. Такое научное направление крайне востребовано в мире: современный человек ежедневно использует сложные системы, например, ГЛОНАСС в навигации, карты для поиска адреса и прокладки маршрутов, ГИС как хранилище актуальной информации. Геопространственные технологии становятся основой для развития целых отраслей: транспорт и логистика, добыча полезных ископаемых, строительство и ЖКХ, градостроительство и благоустройство, оборона и безопасность, сельское хозяйство и землепользование.

Обучение в «ДАТАквантуме» основано на методе проектной работы и кейс-методе. Дети вместе с взрослыми наставниками смогут реализовывать индивидуальные и коллективные проекты в сфере исследования социальной среды и окружающего мира. Кроме того, кванторианцы будут изучать технологии измерений и сбора пространственной информации с помощью наземных, воздушных и космических устройств, способы её обработки и представления.

Образовательная программа по геоинформатике рассчитана на детей с 12-ти лет. Сейчас ведётся подготовка к занятиям по инновационной образовательной программе.

Поделиться мнением