В ближайшее воскресенье телеканал «Культура» покажет передачу из цикла «Пешком по городу», снятую в Рыбинске. Автор и ведущий программы — Михаил Жебрак — приезжал в наш город в начале мая. За три дня съёмочная группа посетила Спасо-Преображенский собор, новую биржу, прогулялась по Красной площади. Кроме знакомых каждому рыбинцу кадров, в передаче покажут и режимные объекты, куда постороннему человеку попасть непросто: Рыбинскую ГЭС, верфь братьев Нобель, бывшие амбары пивоваренного завода Дурдина. «Рыбинск хлебный» — такое название получила программа.

— Этот город возник благодаря реке, жил для реки и рекой. А река эта не маленькая речушка, а могучая река Волга. Бурлаки, крючники, водоливы шли на заработки в этот крупный речной порт. А еще этот город называют колыбелью хлебной торговли России. Первая хлебная биржа была построена здесь, прямо на берегу Волги еще в 1811 году. С нее мы и начнем наше путешествие «Пешком» по Рыбинску. Осмотрим Спасо-Преображенский собор, верфь братьев Нобелей, знаменитую биржевую больницу, монумент «Волга-мать», Рыбинскую ГЭС, шлюз, роскошный Рыбинский вокзал, памятники Нобелю и волжскому бурлаку, прогуляемся по набережной, — говорится в кратком описании программы.

Все передачи цикла «Пешком…» не похожи на простую историческую справку, которую можно прочитать в энциклопедии. Михаил Жебрак старается найти уникальные факты из прошлого города, показать знакомые улицы и здания с нового ракурса.

Передача «Рыбинск хлебный» выйдет в эфир на телеканале «Культура» в воскресенье, 16-го сентября, в 16:25.

  1. Интересно посмотреть .

Поделиться мнением