Восьмого сентября в Ярославле на аллее космонавтов заложили сразу две новые звезды — это памятные знаки в честь современных покорителей космоса. Одна из них посвящена Алексею Овчинину — Герою Российской Федерации, почётному гражданину Рыбинска. На боковых лучах бронзовой звезды — имя космонавта, в центре — отпечаток его ладони.

— Фото Портала органов власти Ярославской области

Во время торжественной церемонии Алексей Овчинин поделился планами на будущее: уже через месяц ему предстоит второй полёт на орбиту, в программе которого — выход в открытый космос.

Другая звезда установлена в честь Героя Российской Федерации, летчика-космонавта Юрия Маленченко. В его послужном списке шесть космических экспедиций, общей длительностью более двух лет.

Аллея в честь героев-космонавтов возле ярославского планетария открыта 16 июня 2013. Первые именные звёзды с оттисками ладоней посвящены Герою Советского Союза Валентине Терешковой и лётчикам-космонавтам, дважды Героям Советского Союза Валерию Быковскому и Алексею Леонову. Сейчас на аллее тринадцать звёзд.

  1. А в Рыбинске Алексею будет памятный знак ?

Поделиться мнением