Неоплаченные коммунальные квитанции — настоящий бич для коммунальщиков. С каждым месяцем суммы растут, начисляются пени. В конечном счёте, должнику грозит отключение от коммуникаций и судебное разбирательство. Если квартира муниципальная, за неуплату из неё могут выселить.

Специалисты «Жилкомцентра» постоянно работают с теми, кто не спешит платить за проживание в муниципальных квартирах. Если в течение полугода деньги всё-таки не поступают, приходится переходить к радикальным мерам — обращаться в суд с иском о выселении. Кстати, такие ситуации — не редкость: в среднем подобные дела поступают в производство раз в месяц. Вердикт зависит от позиции самих должников: одни пытаются решить проблему, заключают договор о погашении долга в рассрочку, другие игнорируют собственные обязанности. В последнем случае неплательщиков принуждают покинуть муниципальное жильё.

С начала года в Рыбинске четверо должников лишились благоустроенных муниципальных квартир. Например, в августе семья, состоящая из двух человек, переехала из двухкомнатной квартиры в общежитие, в комнату размером чуть более десятка квадратных метров. Причина — коммунальный долг в размере 250 тысяч рублей, накопленный за три года. Кстати, обязанность по погашению долга в случае выселения остаётся.

Анна Костина, директор МКУ «Жилкомцентр»: «Из муниципального жилья выселяют только в крайнем случае. Мы неоднократно посещали квартиру, предупреждали жильцов о возможном выселении. У граждан был шанс исправить ситуацию, подписав договор о рассрочке платежей за коммунальные услуги, но этого не произошло».

Теперь освободившуюся квартиру передадут тем, кто нуждается в жилье и стоит на очереди.

  1. Приватизировавшие, оказывается тоже заплачут по ФЗ №334 а потом, говорят, и на выселение за долги.

Поделиться мнением