Региональные органы статистики пришли к выводу, что с начала года цены на продукты выросли на 1,4 %. Одни товары стали дороже, другие — подешевели.

Самый большой скачок в плане стоимости сделал сахар: по сравнению с данными на конец декабря 2017-го его цена подпрыгнула на 18 %.

В среднем килограмм сахара можно купить за 40 рублей 9 копеек. В июле прошлого года стоимость была выше — 46,56.

На втором месте по росту цен — рыба и морепродукты. Если верить статистике, с начала года эти продукты подорожали почти на 3 %. По сравнению с июлем прошлого года — на 6 %. Средняя стоимость мороженой неразделанной рыбы составляет 125 рублей 82 копейки за килограмм.

Третье место занимает сыр. Цены на него за минувшие семь месяцев выросли на 2 %. Если сравнивать с июльскими ценами 2017-го, то — на 5 %. В среднем килограмм твёрдого сыра стоит 535,62 рубля.

Согласно данным «Ярославльстата», с начала года подешевели яйца, крупы, мука, фрукты и овощи. Такие изменения можно связать с сезонностью.

Стоимость минимального набора продуктов в регионе на конец июля составила 3841,5 рубля. И это на 1,8 % меньше, чем в июне, уточняют специалисты органов статистики.

Поделиться мнением