Сегодня, 26-го июля, на заседании Муниципального Совета большинство депутатов высказались за снятие с голосования вопроса о рассмотрении инициативы Ирины Сахаровой и Дмитрия Бондарева. Вопрос был заявлен в повестке как дополнительный.

Накануне инициативу сняли с голосования и на заседании комиссии по местному самоуправлению. Ранее Сахарова и Бондарев внесли на рассмотрение коллег проект обращения в Ярославскую областную думу, которое касается рассматриваемой в Госдуме пенсионной реформы.

В документе говорится, что законопроект о повышении возраста выхода на пенсию противоречит Конституции Российской Федерации, поскольку он ухудшает права и гарантии граждан.

Инициатива направлена на снижение социальной защищённости россиян и усиление конкуренции за рабочие места, отмечается в проекте обращения. Ирина Сахарова и Дмитрий Бондарев считают, что нужно попросить Облдуму выйти с предложением об отзыве законопроекта о пенсионных изменениях с обсуждения Госдумы и вынесении его на всенародное голосование.

Рассматривать обращение не стали. Депутат Пётр Кельберг предложил снять вопрос с повестки из-за того, что он неактуален.

Пётр Кельберг: «Областная Дума в этом созыве не будет уже работать, обращаться к ней нецелесообразно. Депутаты вернутся к работе только в конце сентября. А предоставить поправки и инструментарий в Госдуму нужно до 24-го сентября. Тем более, уже есть постановление Облдумы о предложении Госдуме дополнительных мер по пенсионной реформе. И как можно отозвать законопроект, если он уже принят в первом чтении?»

Ирина Сахарова с доводами рыбинских коллег не согласна. По её словам, Совет должен проявить активность по обсуждаемым изменениям в пенсионном законодательстве.

Ирина Сахарова: «Людям нужно всё грамотно объяснять. Нужно говорить вещи реальные. Нам обещают обеспечить всех рабочими местами. Это как? Как можно заставить работодателя трудоустроить 60-летнюю женщину? Люди работают после выхода на пенсию только потому, что им не хватает денег. А в текущем составе Совета каждый за себя и всё. Законопроект надо отзывать и выносить на референдум».

19-го июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста женщин до 63-х лет, а мужчин — до 65-ти.

Инициативу поддержали 328 депутатов, 104 оказались против. Депутаты Госдумы пока остановились на том, что на всенародное обсуждение изменения выносить не будут. Поправки в законопроект принимают до 24-го сентября.

В опросе, который «Черёмуха» провела в паблике во «ВКонтакте», 89 % участников высказались категорически против повышения пенсионного возраста. Поддерживают инициативу 1 % от числа проголосовавших, ещё 8 % не против менее радикальных изменений.

  1. Повторяюсь: Правительство, дайте народу немецкую медицину, норвежскую зарплату, финскую экологию и надежные швейцарские банки и можете поднимать выход на пенсию даже с 70 лет. Иначе вместо термина "пенсионеры" будет термин "недожитки"!!!
  2. Очень актуально - впервые за всю историю т.н. демократии в России это самый актуальный вопрос совести и проверки на вшивость нами избранных депутатов! Бздят жулики и воры даже на местном уровне ибо нет у них не стыда не совести, только личная корысть-вот и открылась их подноготная. Теперь бы ещё открытое голосование внести в конституцию чтоб рыбинцы знали кто из их коллег и близких голосует за них. В нашем коллективе никто (по их словам) не голосовал за вечного президента, но у него преобладание голосов в городе и в стране со всеми вытекающими косяками власти!
  3. Нужно было думать , что наши депутаты не будут боротся за своих избирателей , ведь законопроект-то о повышении пенсионного возраста оказался неактуальным .
  4. Ирина Сахарова и Дмитрий Бондарев - самые достойные депутаты ! А этот с самой "русской" фамилией Кельберг, пошёл бы вон !
  5. У нас пенсионеры уже давно неактуальны .

Поделиться мнением