Сотрудники рекрутингового агентства HeadHunter провели исследование, которое показало, что в борьбе за квалифицированных специалистов работодатели всё чаще используют дополнительные «опции». Это может быть оплата проезда, обучения или занятий спортом. Но, пожалуй, самым популярным дополнением стали те самые «печеньки» — приевшийся штамп из объявлений о вакансиях.

За первое полугодие число вакансий, в которых потенциальным работникам обещают фрукты, конфеты или печенье в офисе, выросло на 81 %. А по сравнению с тем же периодом 2013-го — в семь с половиной раз.

Нина Осовицкая, руководитель Центра консалтинга и развития HR-бренда клиентов HeadHunter: «Наиболее дальновидные работодатели — те, у кого есть долгосрочная HR-стратегия — фокусируются не только на росте эффективности бизнеса, но и на повышении качества жизни сотрудников. Помогая людям развиваться в профессиональной сфере и в личной жизни, работодатели получают более лояльных, заинтересованных и, главное, мотивированных сотрудников. Разумеется, не все компании готовы заниматься комплексным улучшением качества жизни работников, но, всегда можно начать с малого. Важно, чтобы такие инициативы соответствовали запросам сотрудников: например, сельскохозяйственным рабочим предложили более удобную рабочую одежду и места для питания, а digital-маркетологам — доступ к международной онлайн-библиотеке и корпоративный фитнес-трекер. И то, и другое положительно сказывается как на производительности, так и на вовлеченности сотрудников».

Чаще всего печенье в офисе обещают IT-специалистам. В первом полугодии такие условия указывали в 54 % подобных вакансий.  Сладости или фрукты часто предлагают потенциальным сотрудникам в сферах продаж, маркетинга, рекламы и PR.

Поделиться мнением