Парк в микрорайоне Переборы возрождается. Здесь установили надувные аттракционы, разместили торговые павильоны.

Евгений Ушаков, директор КДК «Переборы»: «Мы начали с организации субботников, в которых активное участие приняли жители микрорайона, даже непростые погодные условия не стали помехой. Большую помощь оказали наши депутаты. Сейчас в парке восстановлена охрана. Действует круглосуточное дежурство, планируется установка тревожной кнопки. Парк пользуется большой популярностью среди жителей микрорайона и работает с восьми утра до девяти вечера. После закрытия на территории наводят уборку».

В администрации Рыбинска планируют восстановить сцену под открытым небом. В «Ракете», которую «Вымпел» отремонтировал в прошлом году, должно снова появиться кафе. В городском отделе потребительского рынка, товаров и услуг ищут арендатора. Возможно, запустят и часть стационарных аттракционов.

Наталья Шульдина, заместитель главы по социальным вопросам: «Аттракционы советских времён, находящиеся на территории, законсервированы и сейчас проходят проверку. На данный момент ревизию проходит колесо обозрения, после которой станет ясно, останется ли аттракцион рабочим или будет сохранён как памятник».

Надежда на возрождение зоны отдыха появилась летом 2016-го: по программе «Обустроим область к юбилею» там заасфальтировали дорожки, установили лавочки и освещение. Чуть позже парк отдали в безвозмездное пользование «Городского сквера». По итогам аукциона на право заключения договора арендатор заплатил в казну около ста тысяч рублей, его обязали либо восстановить аттракционы, либо их демонтировать и сдать в металлолом. Но дело застряло.

Парк не раз становился жертвой вандалов, а ржавеющие аттракционы остались на месте. В итоге договор с арендатором расторгли. Парк открыли весной этого года.

Поделиться мнением