Имущество, которое находится в собственности государства, на 49 лет перейдёт в пользование рыбинского предприятия. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Севастополя.

Рустэм Зайнуллин, директор департамента имущественных и земельных отношений: «В связи с получением разрешения органов ФАС и наличием соответствующего ходатайства предлагается одобрить сдачу в аренду судостроительному заводу “Вымпел” имущества, закреплённого на праве хозяйственного ведения за ГУП “Севастопольский морской порт”, а именно: причалов, кранов и одного плавучего дока».

Постановление о предоставлении «Вымпелу» преференции приняли на совещании, которое провёл губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

В марте правительство субъекта Федерации и генеральный директор судостроительного завода — на тот момент Олег Белков — подписали дорожную карту. Согласно документу, предприятие откроет подразделение в порту Камышовой бухты и создаст 100 новых рабочих мест.

«Вымпел» начал сотрудничество с Крымом ещё в прошлом году. Тогда в Севастополь на достройку направили «Комету 120М», которую спустили на воду в Рыбинске. Пробный рейс пассажирского судна на подводных крыльях запланирован на 16-е июля.

Поделиться мнением