5 августа в Рыбинске пройдёт пятый Всероссийский патриотический фестиваль имени Фёдора Ушакова. Подготовка к празднику началась ещё зимой: организаторы учли опыт прошлых лет, добавили новые форматы, на средства президентского гранта провели дополнительную исследовательскую работу.

Алексей Кузнецов, секретарь организационного комитета V Ушаковского фестиваля: «Фестиваль расширился и географически, и тематически. Мы ждём гостей из разных регионов России и стран: Болгарии, Греции, Казахстана, Турции и других. При сохранении событийно-туристической направленности фестиваль станет ещё более историческим, достоверным, детальным. Мы дополнительно изучили и эпоху, и личность адмирала Ушакова, ввели новые тематические зоны, расшили экспозицию».

Традиционно праздничная программа откроется божественной литургией в Хопылёве в храме Богоявления-на-Острову, где был крещён будущий адмирал. Территорию фестиваля поделят на тематические зоны-палубы: интерактивная, познавательная, спортивная, концертная и другие. Посетители смогут испытать военно-морской тренажер для матросов «Ушаковские качели», посетить экспозицию фондов Рыбинского музея адмирала Ушакова, выставку археологических находок. Организаторы воссоздадут один день из жизни флотоводца. Здесь гостей ждёт костюмированная реконструкция, игровые поляны, торговый двор, мастер-классы от ремесленников, уличный театральный балаган и большой хоровод. Впервые пройдёт фестиваль флотской кухни, где представят реальное меню эскадренного миноносца «Адмирал Ушаков».

Для юных любителей истории откроется игровая площадка с фрагментом орудийной палубы. В «Школе юнг» каждый желающий сможет попробовать себя в установке такелажа, поднятии парусов, работе с флагами и сигнальными вымпелами.

Марина Воронина, начальник управления культуры Рыбинска: «Проведена глубокая исследовательская работа, чтобы сшить именно те костюмы и подобрать именно те игры, которые были актуальны для сельского быта XVIII века. У всех гостей фестиваля есть возможность на один день погрузиться в атмосферу того времени, попробовать себя в старинных народных играх и забавах, таких как «малечина-калечина» или рукоборцы, изготовить личный оберег или отчеканить настоящую монету, поймать рыбу голыми руками или испытать удачу в бое подушками».

На концертной площадке выступят солисты и музыкальные коллективы Ярославской, Вологодской областей, фольклорный ансамбль из Болгарии. Любители изобразительного искусства смогут заняться пленером под руководством профессиональных художников.

В рамках фестиваля состоится турнир по военно-прикладным видам спорта «Ушаковский берег». Для участия приглашены команды из городов, связанных с именем прославленного адмирала: Крондштата, Анапы, Темникова, Севастополя, Сарова, Ярославля, Тутаева, Рыбинска и других. Зрители увидят показательные выступления яхтсменов, парашютистов и гидропланеристов, мастер-классы по гребле на ялах, верховой езде, единоборствам, гиревому и городошному спорту.

Поделиться мнением