О планах по возрождению водного поло в городе говорили во время встречи директора рыбинского департамента по физкультуре, спорту и молодёжной политике Игоря Маркова с ватерполистом Владимиром Скворцовым.

Владимир Скворцов: «Водное поло — это не только командная игра, но и игровое единоборство. Современное водное поло становится невозможным без должного уровня развития силовых способностей. Ватерполисты должны быть отличными пловцами, отличаться такими качествами, как сила, быстрота, выносливость и ловкость, кроме того их отличают сильные морально-волевые качества».

Чиновники считают: начинать нужно с создания городской команды по этому виду спорта. В Рыбинске есть бассейн, залы, необходимое оборудование и спортинвентарь.

Игорь Марков: «Современные тенденции предъявляют всё более высокие требования к уровню функциональной готовности игроков, развитию их физических качеств, возрастает роль атлетической подготовленности игроков. И перед департаментом стоят задачи по организации многолетней подготовки ватерполистов высокого класса, которые могли бы представлять наш город и нашу страну».

В профильном департаменте спорта отмечают, что помочь в этом направлении может обмен опытом в рамках сотрудничества с черногорским городом Херцог-Нови, где водное поло очень развито.

Поделиться мнением