На судостроительном заводе «Вымпел» спустили на воду отремонтированное спасательное судно «Марс 2000». Во время одной из последних спасательных операций повредились скеги — надувные элементы. Руководство пожарно-спасательной службы обратилось к генеральному директору «Вымпела» Олегу Белкову с просьбой помочь в восстановлении техники.

На заводе укрепили стеклопластиковую надстройку, заново покрасили корпус, провели обслуживание двигателей. Больше всего времени пришлось потратить на замену надувных элементов. Восстановить их не удалось, заказали новые в Нижнем Новгороде.

Катер на воздушной подушке «Марс 2000» находится в распоряжении пожарно-спасательной службы Ярославской области с 2011 года. На его счету 18 спасённых жизней. Высокие скоростные качества, маневренность, управляемость позволяют ему доставлять бригады медиков и пожарных на Юршинский остров, который в межсезонье оказывается отрезанным от большой земли. В Тутаеве судно использовали для перевозки пассажиров с одного берега на другой, пока власти принимали решение об организации переправы. Однажды именно с помощью «Марса» удалось снять с льдины рыбаков, которых уносило в водохранилище, обнаружить промысловиков, потерявшихся в непогоду.

После спуска на воду и испытаний «Марс 2000» самостоятельно отправился на спасательную станцию в Переборы, к месту несения службы.

Поделиться мнением