Питание в детских учреждениях — одна из самых популярных тем для обсуждений в социальных сетях, которая, кажется, никогда не потеряет актуальность. Недовольство проявляют родители и школьников, и малышей: говорят о низком качестве еды в столовых, несоблюдении персоналом санитарно-гигиенических норм, об отсутствии разнообразия в детском меню.

Татьяна Золотова: «Дочь в школе кушать отказывается. Говорит, еда постоянно холодная: макароны слипшиеся, рис комком, котлеты становятся резиновыми, когда остывают. Несколько раз приходила в школу во время завтрака — всё правда: еда в тарелках даже не тёплая. Дети отказываются сразу. А на собраниях говорят о «горячем» питании!»

Марина Розова: «Мои дети в школе не обедают, только в буфет ходят. Но ведь там кроме выпечки нет ничего! Одни углеводы. Почему бы фрукты не продавать, йогурты, кефир, творожки всякие?»

Денис Комаров: «Сын в саду вообще не ест. Говорит, невкусно. Дома ничем не балуем, кормим простой едой. Аппетит у него хороший, покушать любит. А в саду поковыряет ложкой в тарелке и в сторону отодвигает. Воспитателей спрашиваю, в чём дело — так говорят, сами виноваты, неправильно дома кормите. Но деликатесов у нас нет, всё обычное. Значит, готовят так, что дети голодными остаются, от еды отказываются».

Роспотребнадзор запускает Всероссийскую «горячую линию» по организации питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. С 18-го до 25-го мая можно задать интересующие вопросы по теме специалистам, а также внести свои предложения по корректировке питания детей. В Роспотребнадзоре обещают: замечания по вопросам питания не просто изучат, но и примут к сведению при формировании планов к новому учебному году.

Впрочем, стоит отметить, что и без вмешательства родительской общественности федеральная служба следит за ситуацией в регионах.

За 2017-2018 учебный год образовательные учреждения были оштрафованы на общую сумму свыше 43 миллионов рублей за нарушения при организации питания детей. Более половины штрафов пришлось на дошкольные учреждения, 40% — на общеобразовательные школы.

Телефон «горячей линии» по вопросам организации питания детей: (4852) 73-67-61 (ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»). Звонки принимаются до 25 мая.

  1. Неужели можно думать, что на 40 рублей должно быть все "как дома". Прежде чем жаловаться, нужно добиваться, чтобы Правительство приняло решение увеличить финансирование для детского питания. А то ждем, что на эти деньги что-то можно приготовить. Пройдите по городу, чашку кофе не купить. А за родительские деньги можно и на 100 рублей накушать в школе. И очень даже прилично....
  2. Составляющих некачественного питания несколько , я не думаю , что во всем виноваты диетологи , составившие неправильные нормы питания детям - вопрос в другом - доходит ли это питания им ? вот несколько примеров 1. один из поставщиков в шбс никакого отношения ни к крупному бизнесу , ни к производству не имеет , имеет лишь транспорт для развозки и тот без сан паспорта .Фактически перекуп , добавляющий к цене свои проценты , которые естественно удорожают составляющую цены в питании и не более .Цены из за мелких партий завышены Кто виноват - естественно те , кто допускает подобных коммерсантов к работе с детским питанием . Второй пример - воровство продуктов : тут все еще интереснее , причем воровство поставлено на поток и в нем участвуют и заведующие садов и ее подчиненные . Например во дворе дс 28 , что при 18 гимназиии часто можно видеть такую картину поварята выносят в багажник авто заведующий подготовленные сумки с продуктами и сами грузят их .Наглость шкалит выше крыши . тк никто ничего не боится . а может никто не хочет этого видеть из руководства , ведь ОНА ( ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ) выходец из учителей начальных классов этой же гимназии . Следующий пример : возле продвинутого в воспитательном процессе сада 63 ,что на горе , ежедневно в одно и то же время появляется авто отечественного производства с цельнометалическим фургоном и как ни странно навстречу водителю выходит работник этого сада и передает ему сумки и свертки ( наверное кормит своих домашних свинюшек ) Дядька всегда нервничает но утверждает , что покупает отходы ..но отходы не носят в свертках и сумках , а скорее всего это должны быть ведра .Опять же кто принимает такие решения по поводу продаж ? за питание платят родители и наверняка у всех дома есть кого покормить ,кошечки и собачки есть у многих . Но интересный факт в публичном финансовом отчете сада , находящегося на оф сайте совсем нет сведений о доходах , полученных в результате продаж подобных отходов , выводы может сделать каждый . Поэтому какой смысл говорить о качестве питания хоть в садах , хоть в школах , если его разворовывают !в этом вопросе сначала порядок надо наводить а уж поле этого делать корректировки

Поделиться мнением