В День славянской культуры и письменности — 24 мая — сербская группа «Бело Платно» откроет 22-й сезон рыбинских Усадебников. Площадкой для выступления станет сцена в «Этно-Кузне» Мити Кузнецова.

Главные составляющие музыкального стиля группы — византийский лад, слаженные женские и мужские голоса и древние традиционные инструменты: кавал, тамбура, лаута, виолина, деф. Кстати, часть инструментов Владимир Симич (Vladimir Simić) — один из руководителей группы — изготавливает вручную в своей мастерской. Основанная в 1997 году, «Бело Платно» признана одним из самых успешных ансамблей Сербии.

Фото из группы «Усадебник в Этно-Кузне» во «ВКонтакте»

«Белый лён» — так переводится на русский язык название коллектива с сербского. Название не случайно: лён в культуре балканских народов — символ духовной чистоты, целомудрия, скромности. Сегодня ансамбль является хранителем музыкальной культуры исторических регионов Косово, Метохии, Македонии. Они исполняют традиционные песни боснийских сербов, которые в самой Боснии не поют со времён распада Югославии и массового изгнания сербов из страны.

Усадебник в «Этно-Кузне» — уникальное не то чтобы для Рыбинска, но и для всей Ярославии культурное явление. На открытой площадке фолк-музыкант и композитор Митя Кузнецов создал что-то вроде арт-поляны. Здесь проходят концерты и фестивали этнической музыки и мирового фольклора, в которых участвуют российские и зарубежные творческие коллективы.

Узнать о программе «Усадебника» можно на сайте «Этно-Кузни».

Поделиться мнением