«Первый элемент» — всероссийский фестиваль научно-технического творчества молодёжи, организованный Министерством образования и науки России при поддержке компании «ИнЭнерджи».

Для участия в заключительном этапе во Всероссийский детский центр «Смена» в Анапе приехали почти 50 участников из семи регионов страны. Все они — воспитанники технопарков «Кванториум». Фестиваль включал в себя несколько конкурсов — индивидуальных и групповых. Финальный этап — командный. Он предполагал два направления: конкурс проектов в области научно-технического творчества — ПроектАШ и испытания радиоуправляемых моделей, работающих с применением альтернативных источников энергии — Автотест.

Рыбинский проект — автономный бот для подводной съёмки — занял третье место.

Ирина Титова, педагог дополнительного образования по направлениям «Робоквантум. Энерджи»: «До финала дошли пять проектов — их готовили заранее, дома. Мы соревновались с командами из Нижнекамска, Якутии, Чечни и Нальчика. Все темы были невероятно интересные, сложные: отработка вторичной тепловой энергии, дом на зелёной тепловой энергии, солнечные батареи и многое другое. Ребята показали себя с одной стороны как настоящие учёные, с другой — как творческие личности, готовые к нестандартным решениям сложных задач».

Поделиться мнением