Сегодня, 26-го апреля, сотрудники регионального департамента охраны объектов культурного наследия проверили состояние дома № 9/12 на Первомайской в Ярославле. В поле особого внимания попали фасады с кондиционерами, рольставнями и антеннами.

Дмитрий Турбин, директор департамента охраны объектов культурного наследия: «Сейчас мы проводим мероприятие, по результатам которого будут приняты все необходимые меры, чтобы обязать собственника демонтировать оборудование, размещённое на данном здании. В соответствии с законом нельзя проводить работы, изменяющие облик памятника. Все жалобы отрабатываем: проверяем их обоснованность и в случае нарушений выставляем предписание собственнику. Если никакие меры им не приняты в указанный срок — передаём дело в суд. Есть системы, позволяющие кондиционировать помещения без размещения оборудования на фасадах зданий. Они стόят несколько дороже, но и объект культурного наследия имеет особый статус».

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

В этом году в профильное подразделение областной администрации поступили 32 обращения с просьбой проверить законность размещения оборудования на ярославских зданиях. Собственникам 15-ти объектов выдали предписания о демонтаже кондиционеров и других технических средств.

  1. Правильно. Хотят кондиционеры, пусть едут на окраину, Хотят центр - ОБЯЗАНЫ соблюдать правили.
  2. Разумно. Пусть посмотрят и узнают почему в жарких странах нет этих уродливых коробок на фасадах но кондиционирование есть. Или пусть школьников спросят или сами погуглят.

Поделиться мнением