Компания «Конт», которая выступает инвестором по возведению причала, планирует возобновить работы завтра, 19-го апреля. Это стало возможным, после того, как уровень воды в Волге стал ниже. Первый теплоход в Рыбинске рассчитывают принять 15-го мая. Как рассказал «Черёмухе» представитель компании-инвестора Иван Клементьев, «большая» вода и ледоход установленную ранее часть сооружения не повредили, шанс успеть к этому сроку есть.

— Мы строим причал с учётом установленного навигационного уровня воды, в период навигации мы сможем обеспечить причаливание теплоходов, за исключением, конечно, форс-мажорных ситуаций. Причал двухуровневый. При высоком уровне воды туристы будут выходить из носовой части теплохода, при низком — из кормовой. Причал рассчитан на перепад уровня воды в четыре с половиной метра, — поясняет Иван Клементьев.

Проект причала компании «Конт»

К строительству приступили в октябре 2017-го — сразу после окончания навигационного периода. В ноябре из-за «большой» воды работы пришлось приостановить. Стоимость строительства инвестор оценил в 30 миллионов рублей, их вкладывает компания «Конт».

В администрации Рыбинска отмечают: стационарный причал эффективнее плавучего понтона.

— Количество судозаходов у нас увеличивается. Понтон не подходил для приёма больших теплоходов по нормативам. Кроме того, понтон неудобен для причаливания. Из-за этого капитаны могут принять решение не останавливаться в городе, — рассказал первый заместитель главы города Дмитрий Рудаков.

После того, как сгорел дебаркадер, Рыбинск встречал туристов бетонной плитой. В мэрии регулярно говорили о восстановлении речного вокзала. В 2012-м планировали установить навес с металлической решёткой и фонарями. На этот проект даже закладывали деньги в городском бюджете. Но навес так и остался в планах.

Поделиться мнением