Севастополь

Город федерального значения в Крыму нуждается в обновлении пассажирского транспорта. Наравне с троллейбусами и автобусами в Севастополе используют пассажирские катера, которые связывают отдалённые бухты с центром города. Шестого апреля стало известно, что Министерство транспорта России одобрило покупку в лизинг пяти судов. Об этом сообщает агентство «РИА Новости». Ориентировочная стоимость каждого составит 250 миллионов рублей.

Первые два катера Севастополь планирует купить в 2019-м году, ещё три — в 2020-м. Поставщик ещё не определён, но с большой долей вероятности им станет завод «Вымпел».

В конце марта рыбинские судостроители и правительство Севастополя подписали дорожную карту по созданию в порту Камышовой бухты черноморского филиала компании. Генеральный директор «Вымпела» Олег Белков предположил, что это позволит открыть в Крыму минимум сотню дополнительных рабочих мест.

Для севастопольских пассажирских катеров «Вымпел» не будет задействовать рыбинские площадки, строить их планируют в Камышовой бухте с нуля. Дополнительные площади также могут пригодиться заводу для выполнения контрактов по судоремонту с Министерством обороны.

Поделиться мнением