Накануне, 21-го марта, в Муниципальном Совете Рыбинска работали четыре комиссии. Повестка оказалась достаточной плотной.

Горадминистрация отчиталась о выполнении плана приватизации в 2017-м году. Продать удалось 26 объектов недвижимости из 62-х выставленных на торги. Средняя стоимость одного квадратного метра — чуть меньше шести тысяч рублей. Всего город выручил 36,4 миллиона рублей. Из числа предприятий, которые чиновники намерены полностью или частично передать в частные руки, на торги выставляли только пакет акций «Рыбинскгазсервиса», но покупателя не нашлось.

Ирина Сахарова, депутат Муниципального Совета»: «Акции ОАО “Рыбинская управляющая компания” продаются третий год. Хотя их ни разу не выставляли на торги. Считаю, что администрация умышленно саботирует продажу акций. А у “РУК” хорошие базы на Черепанова и в Волжском на 80 % сданы в аренду. Ориентировочно акции оценили в 50 миллионов рублей, которые городу очень нужны».

Первый замглавы Рыбинска Дмитрий Рудаков пояснил: в администрации ждут потенциального покупателя. Выставлять акции на торги будут только тогда, когда он появится.

Константин Долгов, председатель Муниципального Совета: «Моё мнение — администрация сработала очень хорошо. И это было конструктивно отмечено рядом депутатов. Но было и несколько вопросов не по теме. Ответы на них дали и продолжили работу. В целом, отчёт по приватизации принят хорошо».

Корректировки в бюджет, как говорят депутаты, носили скорее технический характер. В финансовом документе учли новый бюджетный кредит от региона в размере 25-ти миллионов рублей. Эти деньги пойдут на погашение предыдущего бюджетного кредита.

На 22 миллиона выросли доходы — это средства из налоговых источников и субсидии из вышестоящих бюджетов. Деньги распределили между департаментами на текущие нужды. В итоге дефицит остался прежним.

Корректировок, которые касаются проекта «Решаем вместе», не было, несмотря на то, что с объектом определились.

Ирина Сахарова: «Денег на «Решаем вместе” нет. Реконструкция Карякинского парка вызывает глубокие сомнения в реализации».

Как пояснил «Черёмухе» Константин Долгов, через несколько дней документы подадут в проектный офис, и тогда можно ждать деньги.

Больше всего разногласий вызвала комиссия по муниципальному самоуправлению. Одним из вопросов стало выдвижение кандидатов в общественную палату.

Предварительно в список включили 12 претендентов, из них двоих придётся отсеивать. Но дискуссии вызвало не это: некоторые депутаты заявили, что заранее не получили материалы и, соответственно, не смогли предложить свои кандидатуры.

Ирина Сахарова: «Организация информирования в совете ужасная. По кандидатурам в Общественную палату материал разослан был не всем депутатам. Кандидатуры — одна соцсфера. Ни одного представителя ЖКХ, архитектора, строителя. Создаётся пассивный неинициативый и формальный орган».

В итоге список составили из предложений Константина Долгова, Михаила Цветкова, Нины Чистяковой, Светланы Соколовой, Елены Шиловой и других.

Константин Долгов: «Всем всё было разослано за шесть календарных дней — четыре рабочих. Я считаю, этого достаточно, чтобы выбрать своего претендента и предложить его комиссии. Кроме того, до Совета, который состоится 29-го марта, есть возможность внести кандидатуры».

По всем рассмотренным вопросам комиссии приняли положительное решение. Теперь предстоит утверждение на заседании Совета.

Фото на обложке — из архива «Черёмухи»

Поделиться мнением