В управлении службы исполнения наказаний по Тверской области объяснили перевод экс-главы Рыбинска в штрафной изолятор на 15 суток нарушением порядка. Оказавшись в ШИЗО, Юрий Ласточкин объявил голодовку.

«Осуждённый нарушил установленный порядок отбывания наказания, с которым он лично был ознакомлен под роспись по прибытии в ИК-6. Все нарушения зафиксированы с помощью видеорегистратора. По каждому факту нарушений с осуждённым проводились беседы воспитательного характера, в которых ему дополнительно разъяснялись требования правил внутреннего распорядка исправительного учреждения», — приводит комментарий пресс-службы УФСИН информагентство ТАСС.

Но конкретного перечня нарушений в пояснении нет. Некоторые СМИ, ссылаясь на слова Георгия Юдина — адвоката Ласточкина, сообщают, что в колонии, где содержится бывший глава, нашли телефон, и несколько человек подтвердили, что запрещённый предмет принадлежит Юрию Ласточкину.

Фото из архива «Черёмухи»

За состоянием экс-градоначальника наблюдают медики. С ним работают психологи.

Ранее адвокат Рубен Маркарьян сообщил, что обыски и заключение в ШИЗО последовали за высказыванием Ласточкина о причастности к разработке военной техники, о которой говорил президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию.

В бежецкой колонии бывший глава города отбывает наказание с 2016-го года. В 2015-м его признали виновным во взяточничестве и растрате. Суд назначил Ласточкину восемь с половиной лет в колонии строгого режима и штраф в размере 140 миллионов рублей.

Поделиться мнением