Экс-главу Рыбинска поместили в штрафной изолятор. Это и стало поводом для объявления голодовки.

В ШИЗО Ласточкин попал после того, как он заявил, что участвовал в разработке авиадвигателей к военной технике, о которой президент России Владимир Путин говорил первого марта во время послания Федеральному собранию. Бывший градоначальник выразил по этому поводу восторг, но, как он сам предположил, «видимо, кто-то неверно понял его». Об этом, ссылаясь на слова Ласточкина рассказал «Коммерсанту» адвокат Рубен Маркарьян.

— Буквально через несколько дней, пятого марта, в колонию прибыли несколько человек в штатском из Москвы, провели обыски, допросили почти всех, Юрия Ласточкина поместили в штрафной изолятор на 15 суток и одновременно на строгие условия содержания,— цитирует защитника издание.

Адвокату разрешают общаться с Ласточкиным только в присутствии охраны. В ШИЗО экс-градоначальнику запретили снимать одежду и заниматься гимнастикой. Продолжать голодовку Юрий Ласточкин намерен до разрешения недоразумения, добавляет Маркарьян.

Уж я теперь совсем не понимаю, за что меня посадили? Видимо, кто-то думает, что я хранитель секретов, и могу их разгласить врагам. Хотел бы разгласить, уже бы разгласил давно, не волнуйтесь, товарищи, — процитировал Ласточкина информагентству «Ярновости» Рубен Маркарьян.

Юрия Ласточкина осудили в сентябре 2015-го. Его признали виновным во взяточничестве и растрате и приговорили к восьми с половиной годам в колонии строго режима и штрафу. Позже суды более высоких уровней подтвердили приговор. Экс-глава находится в бежецкой исправительной колонии — это в Тверской области.

  1. Юрка сидя в колонии уже и забыл, что был "единоросом"!? А что говорил про Страсбург вместе с адвокатом, помнит? А где "кореша" и кто и где они сейчас? В "Коровники" в Ярославль из Рыбинска раньше мясо возили, а сейчас что происходит? Одни вопросы!!!

Поделиться мнением