Съёмочная группа телеканала OCEAN-TV закончила работу над новой серией проекта «Великие реки России». Фильм из цикла «Волга» выйдет уже в этом месяце. Съёмки проходили на Рыбинском водохранилище и в Угличе.

Владимир Плешаков, автор и ведущий программы: «Мы вдруг подумали, а почему, собственно, съёмки проекта “Великие реки России” приостановлены до начала навигации? Что ж, зимой разве река умирает? Нет, она просто спит подо льдом. Да и спит ли? Рыба клюёт, народ по льду катается на буерах и кайтах, на ГЭС продолжают вращаться турбины. Нет, не спит река! Просто зима — особый период в её жизни. Но без исследования этого сурового и непростого периода рассказ о Волге будет неполным. И мы поехали».

В фильм попало наблюдение за работой водолазов по поиску затонувших памятников под эгидой «Русского географического общества». Исследователи погружаются в воду зимой, когда видимость лучше. Они обследуют усадьбу Мусиных-Пушкиных и другие остатки строений, оказавшиеся на дне. В их активе уже немало интересных находок.

Операторы телеканала OCEAN-TV заглянули и в НИИ биологии внутренних вод. В Угличе работа над фильмом выпала на Масленицу.

В мае творческая бригада отправится по Волге из Твери в сторону Каспия.

Поделиться мнением