Несмотря на то, что арктическая воздушная масса перешла в стадию разрушения, а на Рыбинск надвигается циклон с Балканского полуострова, температура воздуха будет на 4-8 градусов ниже нормы. В предстоящие выходные погода станет менее солнечной, усилится ветер и пойдёт снег.

В ночь на третье марта сотрудники рыбинской гидрометобсерватории прогнозируют -18… -20 градусов. Днём будет -8… -10. Ветер юго-восточный, 3-8 метров в секунду. На небе появятся облака. В дневные часы местами возможны небольшие осадки.

Следующей ночью ожидается -17… -19. В воскресенье днём термометры покажут от -10-ти до -12-ти. Ветер сменит направления на восточные и северо-восточные и ускорится до 7-12-ти метров в секунду, с порывами до 15-ти. Синоптики предупреждают о слабой метели.

Сильного потепления пока не будет из-за того, что центр циклона пройдёт южнее Ярославской области.

Наталья Галямина, ведущий специалист рыбинской гидрометобсерватории: «Погода с 23-го по 28-е февраля характеризовалась как “аномально-холодная”. При норме около -9-ти среднесуточные температуры воздуха составляли от -15-ти до -23-х. Пик морозной погоды в нашем регионе пришёлся на последние дни февраля. Ночь на 27-е в Рыбинске оказалась самой холодной в сезоне, когда температура воздуха понизилась до -33,3.

30-градусную отметку столбик термометра преодолел и следующей ночью, минимальная температура воздуха составила -31,8 градуса. Но солнце уже начало пригревать по-весеннему, и даже при столь низких температурах в солнечные дни разница между ночной и дневной температурой воздуха доходила до 14-16 градусов».

Согласно долгосрочному прогнозу Росгидромета, на следующей неделе постепенно будет становиться теплее. К концу второй декады марта дневные показания термометров поднимутся выше нулевой отметки.

Поделиться мнением