Накануне, 15-го февраля, на российском инвестиционном форуме, который проходит в Сочи, губернатор Дмитрий Миронов и глава Крыма Сергей Аксёнов подписали соглашение о сотрудничестве регионов.

Дмитрий Миронов: «Осенью рыбинский завод “Вымпел” спустил на воду пассажирское судно “Комета” нового поколения. Оно уже доставлено в Севастополь, сейчас достраивается. И мы, и наши предприятия открыты для дальнейшего взаимодействия с Республикой Крым. И соглашение, которое мы сегодня подписали, станет отправной точкой для формирования конкретного плана совместной работы».

В числе главных направлений сотрудничества — промышленность, туризм, инвестиции, предпринимательство и другие.

Сергей Аксёнов: «Мы продолжаем развивать наши отношения. Традиционно товарооборот растёт, ярославский бизнес принимает активное участие в инвестиционных проектах на территории Республики Крым».

Также накануне концерн «Калашников» сообщил о сроках запуска скоростных морских перевозок в Крыму. В июне «Комета» начнёт курсировать между Севастополем и Ялтой. Планируемое время в пути — час и сорок минут. Ещё одно рыбинское предприятие — «ОДК — Газовые турбины» — поставляет в Крым агрегаты для производства электроэнергии.

В 2016-м году товарооборот между Крымом и Ярославской областью превысил 600 миллионов рублей, сообщают в правительстве региона.

Поделиться мнением