Накануне, 14-го февраля, в Министерстве культуры на заседании совета по туристическому маршруту приняли решение включить Углич в Золотое кольцо. Глава муниципального образования, президент Ассоциации малых туристских городов Анатолий Курицин представил город, и члены комиссии единогласно высказались «за».

В конце января Минкульт объявил о приёме заявок на включение в маршрут. При этом составили список требований к городам. Помимо наличия определённого количества памятников, объектов культурного наследия и достопримечательностей, населённый пункт должен быть основан не позднее XV века.

Ранее в администрации Рыбинска сообщили, что перед городским отделом туризма поставили задачу проработать критерии и подготовить заявку. Очевидно, это будет не в 2018-м. В Министерстве культуры намерены за год включать в среднем по одному городу.

Туроператоры считают, что шансы у Рыбинска есть. В числе потенциальных претендентов, помимо Углича, называли Муром, Плёс, Мышкин, Тутаев, Гусь-Хрустальный.

В Золотое кольцо традиционно входят восемь городов: Ярославль, Кострома, Владимир, Иваново, Суздаль, Ростов Великий, Переславль-Залесский и Сергиев Посад. Ещё больше десятка иногда неофициально включаются в этот список. В 2017-м маршрут отпраздновал 50-летие. В юбилейный год его города, по информации Российского союза туриндустрии, приняли пять миллионов туристов.

Поделиться мнением