Более десяти миллионов ценных бумаг «ОДК — Сатурн» на общую сумму 2,9 миллиона рублей перешли в собственность самого предприятия. Об этом сообщает региональное управление службы судебных приставов. Желающих приобрести ценные бумаги не нашлось, поэтому имущество передали взыскателю.

Ранее «Сатурн» просил взыскать с Ласточкина 112 миллионов рублей за упущенную выгоду, которую он нанёс, продав комплекс водоочистных сооружений за 4,8 миллиона рублей, хотя на деле, по мнению экономистов предприятия, «водокачка» стоила в 25 раз больше.

Имущество экс-главы Рыбинска Юрия Ласточкина, в том числе и акции производственной компании, арестовали осенью 2016-го. Поводом для этого послужил долг бывшего градоначальника в виде штрафа, который ему назначили по итогам рассмотрения дела о взятке и растрате. Сумма материального наказания составила 140 миллионов рублей. Также приставы наложили арест и на автомобили Ласточкина.

Юрия Ласточкина осудили в сентябре 2015-го. Его признали виновным во взяточничестве и растрате и приговорили к восьми с половиной годам в колонии строго режима и штрафу. Позже суды более высоких уровней подтвердили приговор. Экс-глава находится в бежецкой исправительной колонии — это в Тверской области.

Поделиться мнением