О проекте, который ориентирован на рынок внешнего и внутреннего туризма, говорили накануне, шестого февраля, в региональном правительстве. За восемь лет Ярославская область должна войти в пятёрку крупнейших турцентров страны. В качестве ориентира установили: число гостей нужно довести до восьми миллионов в год. Новый бренд этому поможет, уверены чиновники.

В основе проекта «Ярославия — среднерусская Гардарика» — территориальная структура региона. Бренд объединит 12 старинных городов: Рыбинск, Ярославль, Гаврилов-Ям, Данилов, Любим, Мышкин, Переславль-Залесский, Пошехонье, Ростов Великий, Тутаев, Углич и затопленную Мологу.

Юлия Рыбакова, директор департамента туризма Ярославской области: «Каждый из этих городов обладает уникальным характером и имеет свой неповторимый образ. Но все они гармонично сосуществуют в пределах одного региона. Это настоящий феномен и самая большая ценность территории, привлекательная и для местных жителей, и для туристов».

Для бренда уже разработали и логотип. Это улыбающееся солнце с 12-ю лучами. По словам Рыбаковой, он основан на внутренних ресурсах региона: ремесленных традициях, природных ландшафтах, духовной и городской архитектуре.

Источник изображения: пресс-служба правительства Ярославской области

Для продвижения идеи чиновники намерены участвовать в федеральных программах, сотрудничать с ведомствами и инвесторами.

Юлия Рыбакова: «Работа над брендом велась полгода совместно с экспертами и турбизнесом. Бренд должен чётко позиционировать регион на рынках туризма и инвестиций. В условиях высокой конкуренции нам крайне важен единый и узнаваемый концепт».

На следующем этапе региональный департамент туризма представит проект на обсуждение экспертного сообщества.

За 2017-й в регионе удалось расширить турпоток. За год область посетили около трёх с половиной миллионов человек, и это на четверть больше по сравнению с 2016-м.

Поступления от туризма в региональном бюджете выросли на 58 %, сообщил губернатор Дмитрий Миронов во время заседания.

Гардарика — это скандинавское название Руси. Переводится как «страна острогов». В этом случае под «острогами» подразумеваются «населённые пункты».

  1. основной поток туристов идет по Волге.навигация мах. 6 месяцев.если турист с теплохода идущего вниз посетил Углич,Мышкин,Рыбинск,Ярославль и обратно вверх вновь вышел на берег.вопрос:сколько туристов посетило Ярославскую обл. 8 или 1 ?
  2. Наш лучший брэнд-РАЗРУХА!
  3. Страна острогов? Гм-гм... Страна тюрем?

Поделиться мнением