Сегодня, 31-го января, глава региона во время своей первой большой пресс-конференции сообщил несколько хороших для рыбинцев новостей. Миронов рассказал журналистам: есть надежда, что на рыбинских дорогах станет меньше ям. Правда, конкретики пока крайне мало.

Дмитрий Миронов: «Дорожный фонд, к сожалению, не резиновый. Приходится жить по средствам. В текущем году городу Рыбинску, кроме ежегодной субсидии на ремонт и содержание дорог в размере 61-го миллиона рублей, будет выделена дополнительная субсидия из областного бюджета в размере 80-ти миллионов рублей. Кроме того, мы обратились к президенту с просьбой о дополнительном финансировании на ремонт улично-дорожной сети второго по величине областного города. И он нас поддержал. На сегодня Минтранс рассмотрел наше обращение по созданию Рыбинской агломерации, движение есть, ищем источники финансирования».

О сроках ничего не известно. Зато Дмитрий Миронов чётко обозначил, когда на Слипе появится новая школа.

Дмитрий Миронов: «На её строительство мы получим 440 миллионов рублей из федерального бюджета. Предусмотрено софинансирование из областного и муниципального бюджетов. Я уверен, что в 2020-м году в новой школе прозвучит первый звонок».

О строительстве школы на Слипе говорят уже несколько лет. Общая стоимость проекта — около шестисот миллионов рублей. И ещё порядка сорока потребуется на её оснащение.

Фото пресс-службы правительства Ярославской области

Губернатор отметил достижения рыбинцев в промышленности. По темпам роста в этой отрасли регион занимает первое место в Центральном федеральном округе. А вот с долгами за газ у Рыбинска не лучшая ситуация: «Теплоэнерго» не только не сократило долги, но и не выполнило текущие обязательства, подчеркнул Миронов.

На вопросы журналистов о неравном распределении субсидий и субвенций между муниципальными образованиями губернатор ответил:

«Территорий-любимчиков у нас нет! Основные средства мы направляем как раз в муниципальные районы и другие города области в форме дотаций. Понятно, что равнять все районы под одну гребёнку некорректно. Где-то хорошо развита промышленность, где-то — сельское хозяйство. И все жители хотят видеть свою малую родину и красивой, и ухоженной. Наша задача — помочь каждому району, сделать жизнь людей качественной и комфортной. Но и местные власти должны научиться зарабатывать, привлекать инвесторов».

В пресс-конференции приняли участие около шести десятков журналистов.

Поделиться мнением