При благоприятном стечении обстоятельств фундамент школы на Тракторной заложат во второй половине 2018-го. Об этом «Черёмухе» рассказал депутат Облдумы Валентин Журавлёв. По его словам, от Федерации пришло подтверждение о включении субсидии на строительство образовательного учреждения в Рыбинске в проект госбюджета на 2019-й год.

По условиям софинансирования область и город вкупе должны взять на себя 29% от общей суммы расходов на возведение школы.

Из региональной казны планируют выделить 176 миллионов рублей. Эти деньги также заложены на 2019-й год.

Валентин Журавлёв, заместитель председателя комитета по социальной и демографической политике Ярославской областной Думы: «Сейчас идут переговоры о размере финансирования из городского бюджета. Сумма должна быть не меньше 5%. Мы будем настаивать, чтобы уже в 2018-м провели торги — на основании того, что деньги заложены. И по возможности осенью нужно попытаться начать делать фундамент».

О строительстве школы на Слипе говорят уже несколько лет. Ранее область постоянно отклоняла предложения рыбинских депутатов включить эту статью в расходы регионального бюджета, ссылаясь на отсутствие проекта, добавляет Журавлёв. Проблему решили: документация была полностью готова в мае этого года.

Общая стоимость строительства по смете — около шестисот миллионов рублей. И ещё порядка сорока потребуется на оборудование школы.

Окончательно говорить о перспективах строительства можно будет только в декабре, когда утвердят бюджеты всех трёх уровней.

Поделиться мнением